17 мая 2011 в 01:24

Отсудила у роддома 50 тысяч рублей

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
На суде выяснилось, что по ночам пациентки отделения патологии владимирского роддома № 1 остаются... без врача Вчера судья Фрунзенского районного суда г. Владимира Светлана Белякова вынесла решение по гражданскому иску жительницы областного центра Елены Тищенко к роддому № 1 о взыскании компенсации морального вреда.  
«ВВ» об этом вопиющем случае рассказали 22 апреля (материал «Жительница Владимира подала иск к роддому»). Вкратце напомним эту историю. Вечером 10 ноября 2010 года Елену на 36-37-й неделе беременности со схватками на автомобиле «скорой помощи» привезли в роддом № 1, откуда дежурный врач Александр Опарин отправил ее домой: дескать, «вы не в родах». Ребенок с врачом не согласился и появился на свет примерно через час ‑ дома, на наспех расстеленной простынке в присутствии шестилетней девочки, дочки Елены и Евгения Тищенко. Кстати, домой (из Доброго в Загородный парк) в сопровождении супруга рожавшая Елена добиралась на автобусе с пересадкой. Естественно, и муж, и роженица были в панике, понимая, что «если что» оказать квалифицированную помощь сразу просто некому. Комментарий Евгения Тищенко, принявшего у жены роды: «Представьте, меня всего трясет, он скользкий и не плачет. Звоню в «скорую», там успокаивают - «мы уже рядом» и спрашивают - «вы пуповину-то резали?». Ага, каждый день я режу пуповину...»
Автомобиль детской реанимации и «скорая помощь» приехали по вызову супруга уже после родов. И обратно, в первый роддом, Елену с новорожденным Егоркой снова отвозила «скорая». А Александр Опарин перед Еленой Тищенко даже не извинился...
На суде врач уверял, что читал историю болезни пациентки. Если так, то непонятно, почему он, специалист с 23-летним стажем, не обратил внимания на то, что беременность протекала тяжело, что на сохранении Елена Тищенко лежала в отделении патологии, что двое первых родов у нее были преждевременными, что велик риск и на этот раз. Непонятно, почему он не прислушался к ее жалобам. А когда Елена спросила «вы уверены, что мне надо ехать домой?», врач ответил мучившейся от болей женщине: «Мне что, вены вспороть и кровью расписаться?».
...К счастью, ни мама, ни малыш физически не пострадали. Но женщина решила дело так не оставлять и направили главврачу роддома № 1 заявление с просьбой провести проверку факта отказа в медицинской помощи. Главврач ответила мужу Елены Евгению Тищенко - «необходимо было госпитализировать». Вывод по результатам проверки в лечебном учреждении - «установлено, что родовой деятельности не было, но так как роды третьи, надо было госпитализировать». А еще была «конференция специально по этому случаю». В результате врача в наказание лишили 30% месячной премии. Обращались супруги и в областной департамент здравоохранения. А потом Елена Тищенко ‑ при безвозмездной помощи Ассоциации молодых юристов - подала иск о компенсации морального вреда роддомом № 1 в размере 100 тысяч рублей.
Первое заседание суда состоялось 21 апреля, на нем судья выслушала доводы сторон. Вчера слушания продолжились. Юрисконсульт лечебного учреждения пыталась выяснить: «а как вы посчитали свой моральный вред?», «100 тысяч, это что ‑ разумная сумма?», «почему, если боли начались в районе 18.00, вы не пошли в ОКБ ‑ она же рядом?»... Александр Опарин, не продемонстрировавший на суде ни капли раскаяния, к последнему пассажу присоединился ‑ дескать, «если живот болит, чего не перейти дорогу и не дойти до больницы?».
- С какой стати она со схватками должна куда-то переходить? - явно удивилась судья. - Она вызвала «скорую».
- Но время-то упустила, - не смутился врач.
- Ну а вы чего ее не приняли и время упустили?
- Она была не в родах. А еще придут. И еще... Я что ими, роддом завалю?
- А с чем были связаны ее боли?
- Мало ли что может быть.
- У нее в карте написано - «угроза невынашивания»!
- Ну... Это каждой второй пишут.
- Почему вы не отправили ее в отделение патологии?
- Там вечером и ночью никого нет. Что я, все брошу и бегом туда пойду?
- Что значит никого? - опешила судья. - В отделении патологии лежат женщины с непростыми случаями. Там должен быть дежурный врач! Где он?
- У нас не установлено там дежурство. Если что ‑ акушерка мне звонит и я по телефону консультирую.
- Это нонсенс! - резонно возмутилась Светлана Белякова. - Получается, что у нас беременные в отделении патологии брошены ночью на произвол судьбы. Это, кстати, на заметку журналистам.
...Юрисконсульт роддома задала истцам совершенно потрясающий (и главное - «по адресу») вопрос:
- А как учреждение, которое финансируется из городского бюджета, будет искать деньги вам на компенсацию?
Интересно, почему это должно заботить пострадавшую от действий врача учреждения молодую женщину? Может, те, кто организует работу этого учреждения, позаботятся о том, чтобы подобных историй не было, тогда и исков не придется опасаться... Пока же вместо этого администраторы роддома собрали несколько подписей под письмом о том, какой хороший врач Опарин, оформили это как «отзыв на статью» в полурекламной газете и попросили ‑ устами своего юрисконсульта - приобщить к делу. Судья это «чудо эпистолярного жанра» к делу приобщать не стала и вынесла решение: иск удовлетворить частично, взыскать с учреждения в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. (Ответчик еще может обжаловать это решение.)
Александр Опарин вчера от общения с прессой предсказуемо отказался. А вот Елена и Евгений Тищенко на вопрос корреспондента «ВВ», рассчитывают ли они на то, что это решение в будущем повлияет на поведение врачей, ответили так:
- Это как раз самое главное, на что мы рассчитываем. Чтобы врачи внимательнее относились к пациентам, потому что такие случаи ‑ это, мы считаем, преступление.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
23 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…