18 мая 2011 в 01:00

Финансы вовсе не «поют романсы»

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
На очередном заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи рассматривались изменения в областные законы, касающиеся социальной сферы. Причем речь шла о финансовых вливаниях, которые подоспели как нельзя кстати.  


Заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Елена Путова рассказала об увеличении расходов областного бюджета в связи с поступлением дополнительных федеральных средств. Кстати, Владимирская область получила эти деньги за участие в федеральных целевых программах.
428 млн рублей пойдут на закупку оборудования для лечения онкологических больных. 6,1 млн рублей - для проведения неонатальных скрининговых обследований у детей раннего возраста. Дополнительную финансовую поддержку - 2,6 млн рублей - получат центры здоровья, в них появятся оборудованные кабинеты офтальмологов. 5,9 млн рублей пойдут на оказание жителям области высокотехнологичной медицинской помощи, 25,7 млн рублей - на дополнительное лекарственное обеспечение льготников.
Помощь направят и в сферу образования. Из федерального бюджета поступили средства для проведения противоаварийных работ в шести образовательных учреждениях области. 57,5 млн рублей пойдут дополнительно на обеспечение жильем выпускников детских домов, 36,2 млн рублей - на оздоровление и летний отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Финансовые средства будут также направлены на грантовое поощрение учителей, победивших в конкурсе в рамках нацпроекта «Образование», на обучение специалистов по программе «Народное хозяйство».
253 млн рублей пойдут на обеспечение военнослужащих, уволенных в запас, жильем. Таких у нас в области 159 человек. Из них 25 попросили компенсацию, остальные - квартиры. Поступили и деньги на «квартирные» выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, вставшим на учет после 1 марта 2005 года.
За счет перераспределения средств 500 млн рублей пойдут на строительство объездной дороги в Муроме. Запланированы деньги на каньон для радиологического лечения больных с онкологическими заболеваниями и на строительство двух ФАПов в Селивановском районе.
О прохождении в Москве согласования программы модернизации здравоохранения области рассказал директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков. Благодаря ей наша область дополнительно получит 3,6 млрд рублей, еще один миллиард выделит областной бюджет.
- Процесс согласования подходит к концу, - сообщил В.Безруков. - Камнем преткновения были два объекта - перинатальный центр во Владимире и здание городской больницы в Коврове. По ним были замечания со стороны министерства. По первому удалось замечания снять, и он включен в программу, по второму, к сожалению, нет. Вместо Ковровской горбольницы вошли другие объекты, которые отвечают требованиям и построены на 80%.
Кроме завершения строительства по программе модернизации запланирован капитальный ремонт ряда учреждений здравоохранения. Среди них - Суздальская, Петушинская и Александровская центральные районные больницы, детская больница округа Муром, ОКБ, городская больница Гусь-Хрустального.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
час назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.