18 мая 2011 в 01:05

«Мы с вами зарождаем традицию!»

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Вчера в Суздале состоялось торжественное открытие Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Его организаторы - Федеральное агентство лесного хозяйства и администрация Владимирской области. 


Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анатолий Булдаков сказал, что 2011 год «для маленькой планеты Земля является особенным, потому что мировое сообщество решило назвать его международным годом лесов». А май 2011 года для РФ является еще более знаменательным временем, потому что «именно в эти дни мы говорим о тех великих победах, которые сплачивают нашу русскую землю». - Мы только что отпраздновали День Победы, - говорит Анатолий Иванович, - а буквально несколько дней назад для нашего сообщества, для нашего лесного хозяйства в РФ произошло великое событие, значение которого мы будем оценивать очень долгое время: 14 мая 2011 года мы вместе с вами участвовали в национальном Дне посадки лесов. Таким образом мы с вами зарождаем традицию, когда русский лес становится значим не только для нашей лесной отрасли.
От имени руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова Анатолий Булдаков поблагодарил собравшихся, в частности, за то, что они «так душевно и с великим чувством долга относятся к лесу...».
Президент Российского общества лесоводов Анатолий Писаренко, сказав участникам: «Мы верим в вас», объявил конкурс «Подрост» открытым.
Как сообщили корреспонденту «ВВ» в пресс-службе областной администрации, в финальный тур конкурса вышли 200 участников ‑ это старшеклассники, студенты, руководители детских объединений эколого-лесохозяйственной направленности образовательных учреждений России и специалисты лесного хозяйства - из 45 регионов России.
Финалисты будут бороться за первенство России в шести номинациях: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность», «Школьные лесничества в условиях модернизации образования», «Лучшая научно-исследовательская работа лесохозяйственной направленности».
В 2011 году от Владимирской области на конкурс представлено 4 работы: «Деятельность рыжих лесных муравьев в поддержании жизнеспособности леса» (Ирина Мороз, Малышевская школа Селивановского района); «Влияние аномальной жары 2010 г. на состояние хвойных насаждений и выращивание посадочного материала» (Юлия Белоусова, Мошокская средняя школа Судогодского района); «Лесотипологическая приуроченность и экологические особенности ценопопуляций можжевельника обыкновенного на части территории Окско-Клязьминского лесорастительного подрайона» (Артем Пискарев, средняя школа № 1 округа Муром) и «Сравнение точности измерения традиционным и электронно-лазерным оборудованием, применяемым в лесной таксации» (Кирилл Могутин, Муромцевский лесхоз-техникум). Пожелаем удачи нашим ребятам!


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…