18 мая 2011 в 01:07

Инвесторы уходят. Инвесторы приходят

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Глава региона Николай Виноградов прокомментировал журналистам основные события политической и экономической жизни региона. Вчера на очередной пресс-конференции губернатора Владимирской области Николая Виноградова вдруг повеяло декабрьским морозцем. А все потому, что некоторым журналистам, присутствовавшим в зале, не дают покоя приближающиеся выборы в Госдуму...


Летят «утки»
Накануне на одном из политических форумов региона начали усиленно распространяться слухи. То пустят «утку» о том, что лидер коммунистов Геннадий Зюганов ищет срочную замену последнему губернатору-коммунисту - Николаю Виноградову. То заявят о скандале и расколе в обкоме КПРФ. То сообщат, что Виноградов готов променять губернаторское кресло на место в Госдуме...
Вскоре с форумов слухи переместились на телеэкраны.
Телевизионщики поинтересовались у губернатора: «А правда ли?» по всем вышеозвученным позициям. Правда ли, например, что губернатор намерен поменять губернаторский пост на депутатский мандат?
- Неправда, - парировал губернатор. - Вы сначала даете информацию, а потом спрашиваете.
Что же касается «скандала», который кто-то пытается разжечь вокруг регионального отделения КПРФ, то, по мнению губернатора, это и не скандал вовсе, а «нормальная внутрипартийная дискуссия». Тем же, кто хочет в ней поучаствовать, одна дорога.
- Вступайте в ряды КПРФ и дискутируйте, если вам это действительно интересно, - завершил свой ответ на вопросы вокруг «уток» губернатор.
Старая песня
о главном
Главный редактор партийного рупора регионального отделения партия «Единая Россия» «Ваша газета» Юрий Борисов запел старую песню о «смене губернатора». Еще в бытность, когда Юрий трудился ответственным секретарем газеты «Томикс», а затем и ее главным редактором, он неоднократно, порой - еженедельно, развлекал публику. «Снимал губернатора» со своей должности со ссылкой на «надежные источники из Кремля», «читал» «секретные документы» о «снятии губернатора», якобы уже запущенные из Москвы в факс и т.п. (по нашим подсчетам, за последние шесть лет «Томикс» «снимал» Виноградова с должности более 90 (!) раз).
Надежды юношей питают... В который раз (а пресс-конференции Николай Виноградов старается проводить не реже одного раза в месяц) глава региона вынужден был разочаровать Юрия:
- Я работаю до тех пор, пока мне доверяют. До сегодняшнего дня никаких предложений и никаких решений о моей смене не слышал.

Пришлось оппозиционно настроенным к губернатору журналистам создавать главе региона задачки-ловушки. Выглядело это примерно так...
Как известно, Николай Виноградов один из немногих губернаторов в России, который не только дважды избирался населением, но и предлагался на должность обоими последними президентами - Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. И вот редактор общественно-политического сайта «Выбор-33» (того самого, который начал запускать «уток» о развале регионального отделения КПРФ) Алексей Шляпужников спрашивает у Виноградова: «А вы за кого - за Путина или за Медведева?» - намекая на то, что оба они могут пойти кандидатами на грядущие президентские выборы (в теории, естественно).
Николай Виноградов в «ловушку» не ступил:
- Сначала они должны определиться, а потом - разберемся. Надеюсь, что будет выработано согласованное решение, как это было на предыдущих президентских выборах.
Тут же Юрий Борисов закинул губернатору еще один «силок», чем немало повеселил публику: «Так, значит, на победу Геннадия Зюганова вы не надеетесь?».
Губернатор ответил дипломатично, пояснив, что выбирать будет народ, и у всех конкурентов изначально должны быть равные шансы - будь то Зюганов или, скажем, Прохоров. А уж кто за кого голосовать будет - личное дело каждого россиянина. В любом случае - победит самый достойный.
Вот, собственно, и все каверзы, которые подготовили губернатору оппозиционно настроенные СМИ. Остальные вопросы журналистов затрагивали самые разные аспекты жизни Владимирской области. Остановимся на наиболее интересных из них.
К пожарам -
готовы
- Что конкретно выполнено за год для противодействия природным пожарам? - поинтересовались журналисты из Александрова.
Губернатор сообщил, что бюджетное финансирование увеличено по сравнению с предыдущими годами сразу в 1,7 раза, а совокупная годовая сумма, выделяемая на эти цели, превысила полмиллиарда рублей.
Закупается техника, как мощная, так и «местного значения» (рукава, мотопомпы) - для всех поселений. Созданы пожарные дружины. Посредством спутниковой связи ведется ежемесячный мониторинг всех возгораний.
Первые из них, к слову, уже зафиксированы и быстро локализованы.
В ближайшее время предстоит провести опашку более 200 населенных пунктов, попадающих в зону потенциального поражения огнем.
Что же касается массовых поджогов старой травы, которые также могут привести к трагедии, то уже сегодня отрабатывается механизм привлечения к ответственности собственников земельных участков, поросших бурьяном.
Журналист
попросил взбучку
Журналист канала «Вариант» Илья Севастьянов попросил губернатора... устроить показательную взбучку кому-нибудь из подчиненных. Президент, мол, на пресс-конференциях нет-нет, да взбучит кого-нибудь, вот так бы и у нас.
- Взбучиваем кого надо и когда надо, причем вместе с вами. Обсуждаем вместе проблемы и если видим недоработки - взбучиваем, - улыбнулся губернатор.
Против кого воевать и за что?
- Собирается ли губернатор стать «фронтовиком»? - поинтересовался у Николая Виноградова Алексей Шляпужников. Речь идет об инициативе Владимира Путина «Общероссийский народный фронт», который создается для консолидации политических сил и общественных организаций, разделяющих ориентиры «Единой России».
Коммунист Николай Виноградов видит в объединении только хорошее, хотя само название его несколько смущает: «Само слово «фронт» у меня ассоциируется с военными действиями. Против кого будем воевать и за что?».
Смущает губернатора и тот факт, что среди первых участников «фронта» во Владимирской области - «знакомые все лица». Видимо, Николай Владимирович намекнул на некоторых общественных деятелей, которые при первом же позыве бегут туда, где можно урвать кусок. Что скрывать, есть у нас такие «общественники», которые за последние 15 лет меняли «политориентацию» от ультраправых до ультралевых, всегда оставаясь там, где выгодно, и ровно до той поры, пока выгодно.
Желание инвестора - закон
Уходят инвесторы, приходят инвесторы. Накануне зарубежную фирму «Пауль Хартманн» не устроила инвестиционная площадка, подготовленная под организацию производства в Гусь-Хрустальном, и некоторые СМИ тут же злорадно начали муссировать тему о «препонах для инвесторов».
По мнению Николая Виноградова, это естественный процесс, ведь инвестор всегда рассматривает десятки предложений, выбирает, анализирует. Возможно, «Пауль Хартманн» присмотрит какую-либо другую площадку на территории Владимирской области. А если нет - то пустовать она не будет. Интерес иностранных инвесторов к Владимирской области по-прежнему очень высок, а регион занимает одно из ведущих мест в Центральном федеральном округе по притоку иностранного капитала.
Как сообщил Николай Виноградов, крупнейшие зарубежные инвесторы, которые давно работают у нас, намеревались даже заявить в СМИ о том, что во Владимирской области созданы все условия для успешного бизнеса, в противовес тем, кто спекулирует на уходе «Пауля Хартманна» и связывает это якобы с бюрократическими препонами.
По клязьме,
да на лодочке
«Где будет отдыхать губернатор в отпуске» - с приходом лета этот вопрос задают Николаю Виноградову каждый год.
Глава региона заметил, что пока отпуск у него не предвидится. Если же и получится отдохнуть, то это будет «однозначно Россия». Есть у Виноградова и мечта - проплыть на резиновой лодке по петляющей Клязьме - из Владимира до Коврова. Речка Нерль губернатором уже покорена.
А почему на восток, в Ковров? Так, наверное, гадали некоторые журналисты, хотя и понимали, что на запад, в сторону Москвы, на веслах не уйдешь, супротив течения. К слову, некоторые журналисты всерьез решили, что последний визит губернатора в город оружейников связан с готовящейся продажей Октябрьского рынка.
- Вот так у нас, на мобилизационный сбор приедешь, а скажут - рынок продавал, - пошутил губернатор.
На том вопросы и иссякли.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…