20 мая 2011 в 19:17

Валерьянка после «развода на деньги»

Мария Степановна была очень и очень рада, когда получила следующее сообщение на свой мобильный: «Поздравляем вас с победой в нашем лотерейном конкурсе владельцев мобильной связи. Вы стали обладателем новой модели легковой машины «Жигули» стоимостью 300 тысяч рублей. Свой приз вам обойдется совершенно бесплатно. Он поступит к вам немедленно после уплаты небольшой налоговой пошлины в размере 19 тысяч рублей». И далее шла приписка, куда надо перевести деньги.  
Пожилая женщина тут же достала из «кубышки» означенную сумму и поспешила к ближайшему банкомату. Через несколько минут деньги ушли по адресу незнакомых благодетелей. Но, увы, ни в этот день, ни через неделю никто не подогнал новенькую легковушку к подъезду дома, в котором жила Мария Степановна.
А на другом конце Мурома точно по такой же схеме с помощью sms-ки обрадовали другую наивную старушку, уведомив ее о том, что она по бесплатной лотерее выиграла суперсовременный ноутбук. Чтобы сделать приятный сюрприз своему подрастающему внуку, Нона Алексеевна торопливо перечислила по указанному номеру 7 тысяч рублей. Потом сообщила о «своем» подарке 12-летнему внуку Алеше.
Тот только поднял на бабушку свои удивленные глаза и сказал:
‑ Ну, ты даешь, бабуля! В наше время подарки с неба не падают. За все надо платить. Хочешь верь, хочешь не верь, но тебя круто кинули.
- Как это «кинули»?
- Ну, развели на деньги. То есть попросту обманули.
Нона Алексеевна достала валерьянку…
‑ Мы возбудили уголовные дела по обоим случаям мошенничества. Проводятся следственные мероприятия. Но надежд на успех, скажу откровенно, мало. Преступники хорошо знают психологию людей и умело используют в своих корыстных целях их слабости. Сколько раз твердили миру, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке. Нет, люди по-прежнему желают получить что-то дорогостоящее на халяву, - комментирует ситуацию начальник полиции Мурома и района полковник Руденко.
Кстати, в Муроме на минувшей неделе замечена еще одна группа мошенников, которая специализируется на продаже товаров повседневного спроса. Они уверенно приходят в квартиры к незнакомым людям. Представляются коммивояжерами известных фирм. Войдя в помещение, показывают свой товар, красочно расхваливают его и как бы по большому секрету сообщают, что на днях в городе открывается крупная торговая ярмарка, где будут продаваться те же самые товары, но только в несколько раз дороже. И обыватели «покупаются», добровольно отдают свои кровные тысячу-две-три рублей за - если хорошо подумать ‑ вовсе не нужные им предметы. Когда же коммивояжеры-мошенники удаляются, то до одураченных ими покупателей «медленно, но верно» начинает доходить, что они приобрели товар весьма сомнительного качества и по достаточно завышенной цене. И узнают, что никакой крупной ярмарки в городе в ближайшее время не ожидается. Но ‑ поздно…


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
26 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.