20 мая 2011 в 02:34

На супермаркет деньги есть, а на детсад - нет

В Коврове заканчивают ремонт детского садика, который в какой-то мере позволит разгрузить очередь в детские дошкольные учреждения.  

Здание на улице Грибоедова несколько лет назад было в областной собственности, и в нем размещался детский противотуберкулезный профилакторий. Затем профилакторий был закрыт, а здание передано муниципалитету. С самого начала тут планировали разместить детский сад. Но все не получалось: на реконструкцию и ремонт нужен был не один миллион рублей, а бюджет города не мог себе этого позволить. И вот сейчас этот социальный проект близится к завершению. При финансовой поддержке города и ОАО «ЗиД» более двух месяцев строители ведут ремонт в здании, реконструируя его под детский сад на 45 мест. Разместят здесь три ясельные группы ‑ для малышей от года до трех лет. Объект находится в центре большого микрорайона, имеет огороженную территорию, где могут разместиться площадки для гуляния и игр на свежем воздухе.
В Коврове наибольшая потребность в яслях. В очереди стоят около 1,5 тысячи семей.
Естественно, что открытие этого детского сада проблему кардинально не решит. Городские власти предпринимают попытки оптимизировать уже существующие помещения. Так, из здания бывшего детского садика выселили спортивную школу самбо и дзюдо. Там ремонтируют две группы. Ремонт идет еще в одном детсаду - на 45 мест. Итого ‑ на 90 мест очередь должна сократиться. Но этого крайне мало.
Вот если бы главное градообразующее предприятие города ‑ ОАО «Завод имени Дегтярева» передало городу бывшие садики, которые отошли в заводскую собственность при приватизации, это кардинально решило бы вопрос. Один садик завод преобразовал под гостиницу, один ‑ под автостоянку. Еще в одном здании бывшего детсада размещается ведомственный отдел полиции. Не так давно один из пустующих заводских детсадов попросту снесли: видимо, нужен был участок.
Стоит посмотреть и на другие объекты. Один из бывших садиков занимают мировые судьи, другой ‑ отдел соцзащиты и центр занятости, третий ‑ центр реабилитации несовершеннолетних.
В свое время область передала городу здание бывшего Дома малютки. Его тоже будут ремонтировать, но вот когда ‑ пока неизвестно. А вот строить новые здания детсадов в городе пока никто не собирается. По крайней мере, никакой официальной информации по этому вопросу нет. А ведь город растет. И, например, в относительно новом микрорайоне «Салтаниха» вообще нет ни одного детсада. Огромный супермаркет - строят, а на детсад денег нет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.