20 мая 2011 в 02:45

Незаменимые сотрудники со звериным чутьем

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области.
Во Владимире проходят региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов Не придумало еще человечество техники совершеннее собачьего носа, а потому в МЧС ставят на довольствие и очень уважают четвероногих сотрудников. Они находят заблудившихся грибников и пострадавших в завалах. А между выездами тренируются, оттачивая мастерство и взаимодействие с напарником-кинологом.  
Их работа - захватывающее зрелище, посильнее иной театральной постановки. Место действия - полуразрушенное здание с подвалом, где в завалах спрятаны статисты. Задача собаки - обнаружить людей и подать сигнал кинологу, который за работой собаки наблюдает из-за ограждения. На поиск трех человек отводится 20 минут. Задача осложняется тем, что рядом гремит тяжелая техника, а в здании есть ложные закладки - вещи с человеческим запахом, которые животные должны игнорировать.
Это сертификационные испытания, пройдя которые собака получит допуск к спасательным работам. Фактически это экзамен, по итогам которого определяют, можно ли доверять животному. Ведь промедление или ошибка в реальной чрезвычайной ситуации может стоить кому-то жизни.

Ищи бандита!
Дмитрий Глебов из Липецка своей овчарке Мерседес команды отдавал своеобразно. «Ищи бандита!» - кричал он громко и резко. Зрители, да и судьи украдкой посмеивались: «Участники, наверное, из милиции». Оказалось, наблюдатели были недалеки от истины. Хозяин - полковник ГУИН в отставке, а Мерседес - в прошлом конвойная собака. Отработали оба на отлично: трех статистов обнаружили за время, вдвое меньшее, чем было отведено на задание, и оказались в числе немногих, прошедших переаттестацию. В той группе из десяти участников с задачей справились только два расчета.
Мерседес ‑ собака универсальная: может и по следу работать, и преступника задержать, и при этом ничего не напутать. Хотя на памяти главного судьи соревнований Евгения Умблии есть пара покусанных «спасенных». Так что опыт не всегда идет на пользу в этом деле. Поэтому, наверное, у собак в МЧС, как правило, узкая специализация ‑ искать живого человека.
Новая работа по душе и полковнику, и Мерседес. «Интереснее и благороднее, чем прежняя служба», - признается Дмитрий. В отличие от многих участников испытаний, которые только стремятся стать настоящими спасателями, этот дуэт уже находил заблудившегося в лесу ребенка и человека, погребенного в руинах двухэтажного здания после взрыва газа на металлобазе.

Добровольцы
Москвичка Ирина с фокстерьером Нордом в МЧС не служат. Они ‑ волонтеры, добровольные помощники спасателей. Их вызывают, если где-то в Подмосковье пропал человек. Звонок может поступить в любое время суток. Тогда на собственной машине или вообще на перекладных они добираются до пункта назначения ‑ какой-нибудь деревеньки. Там из таких же добровольцев формируется поисковая группа, которая начинает прочесывать местность. Бывает, что поиски длятся около пяти часов, хотя собака полноценно работать может не больше часа. Никакой зарплаты, довольствия собаке и привилегий хозяину. Они же волонтеры. Даже эта поездка во Владимир на переаттестацию ‑ за свой счет.
Ирина сама толком и не заметила, как приняла на себя эти непростые обязательства. Просто рядом с домом оказалась база Росспаса. Заниматься к ним на площадку Ирина пошла, чтобы занять подвижного и строптивого щенка. Постепенно втянулись, и теперь их жизнь посвящена спасательной работе. Они даже «аджилити» (специальный собачий спорт, связанный с преодолением полосы препятствий на время) занимаются, чтобы улучшить физическую форму Норда, а то пока он быстро устает в лесу.
А в остальном Норд ‑ обычный домашний любимец со своими маленькими слабостями, которые, впрочем, присущи многим собакам: любит подраться и дворовых кошек рассадить по
деревьям.
В Москве таких как Норд немало, и работы для них хватает. В основном, конечно, ищут в лесу грибников. На техногенных завалах работают, как правило, профессионалы, так как это опасно и для самих спасателей тоже. Хотя к разбору обрушившегося Трансвааль-парка привлекали добровольцев ‑ тогда каждый «нос» был на вес золота.
Кстати, штатные четвероногие сотрудники МЧС тоже чаще всего воспитываются и живут дома у кинологов. Главное качество собаки-спасателя, которое даже поважнее острого нюха, это социализованность. Животное должно любить и понимать людей, быть уверенным в себе и в хозяине в любой обстановке. Если пес не может сосредоточиться на поиске из-за страха или отвлекающих факторов, то даже самый чувствительный нос бесполезен. Воспитать такую собаку при вольерном содержании почти нереально, это процесс, который длится 24 часа в сутки.
Хотя и специальные тренировки ‑ дело немаловажное. В Брянске, например, - две поисковые собаки на всю область. И обе они живут дома у одной сотрудницы. Тренирует она их на собственном энтузиазме, с большим трудом выпрашивая у начальства статистов. Не верят в Брянске в собак, похоже.

Наши герои
Во Владимире теперь тоже есть четвероногие спасатели. Это полуторагодовалый лабрадор Баркас и годовалый английский кокер-спаниель Мерлин. В эти дни они прошли первую в своей жизни аттестацию, хотя поиск людей в лесу дался им не без труда.
Щенков выбирали специально для будущей службы. Породы ‑ самые что ни на есть подходящие. Лабрадор ‑ вообще собака № 1 для спасательных работ: добродушный, выносливый, активный. Кокер-спаниель ‑ легкий, подвижный, с хорошим чутьем. Оба уже в раннем детстве отличались смелостью, любили подвижные игры.
Дрессировать собак МЧС помогали в кинологическом центре УВД, а поисковую специфику они отрабатывают во время дежурств: двое суток через двое. Каждый раз выезжают в лес и на тренировочные базы, имитирующие завалы. Так что, несмотря на юный возраст, наши собаки ‑ в форме.
Работают с ними две хрупкие девушки: Алена Букреева и Надежда Краснова. Наши кинологи придерживаются метода «пряника», так как их подопечные - «пищевики». А вот «кнут» в обучении собаки-спасателя неприемлем. Этак можно отбить у животного инициативу и вообще интерес к поиску (кстати, собаки очень расстраиваются, если никого не нашли). Альтернативой прянику может быть игрушка, когда собака ‑ страстный апортировщик. Но тут уж каждый кинолог сам находит ключ к своему напарнику, ведь работать им лет 10 в неразрывной связке. По отдельности они беспомощны, и только вместе - боевая единица.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…