20 мая 2011 в 02:47

Из Звездного городка - с дипломом финалиста

Недавно девятиклассник вязниковской школы № 2 Денис Ишимбаев вернулся из Звездного городка, где он принимал участие в финале конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета». Всего на конкурс поступило около тысячи работ. В финал попали самые лучшие. Их авторы и были приглашены в Звездный городок.  
Попасть в финал было не так-то просто. Еще в январе школьник, научным руководителем которого выступил Владимир Федоров, отослал в организационный комитет конкурса свою работу по теме «Владимирская земля, 27 марта 1968 года». Именно в этот день около Киржача разбился самолет, пилотируемый Юрием Гагариным и Владимиром Серегиным. В своей работе Денис постарался осветить одну из версий гибели летчиков.
- Конкурс был большой. Оргкомитет возглавлял летчик-космонавт РФ, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев, - рассказал по приезде Денис. ‑ В первый день для нас по городку провели экскурсию. Мы посмотрели различные приборы, центрифугу, макеты космических станций и космических кораблей, видели космонавтов. Особенно мое внимание привлек тренировочный аппарат для моделирования выхода космонавтов в открытый космос.
На второй день ребята защищали свои работы. В соответствии с их тематикой было выделено несколько направлений: научно-техническое, историческое, астрономическое, медико-биологическое, литературно-журналистское, художественное. Вместе с Денисом в исторической секции защищалось два десятка участников. Работа нашего земляка вызвала большой интерес.
- Я решил остановиться на версии гибели летчиков, согласно которой всему виной стал кислородный баллон. В редукторе баллона находилась фторопластовая шайба, а фторопласт имеет свойство воспламеняться при взаимодействии с кислородом. Поэтому баллон и взорвался. О взрыве на борту говорит и тот факт, что после трагедии на земле было найдено только 20% остекления самолета. Есть и свидетели, которые видели, как горевший самолет шел в плоское пике и еще некоторое время петлял над Киржачом.
После завершения работы секций перед ребятами выступили российские космонавты и американские астронавты ‑ Алексей Леонов, Марк Полански и другие. Леонов, который известен не только как космонавт, но и как одаренный мастер кисти, в основном уделил внимание работам юных художников, которые были в конференц-зале. Затем были подведены итоги. Денис получил диплом участника финала. По его словам, хотя в лидеры он не выбился ‑ сделать это было очень сложно, - свою поездку считает удачной. Кстати, Ишимбаев был не единственным участником финала конкурса из школы № 2. Вместе с ним в исторической секции защищала свою работу Лилия Бибаева (руководитель - Марина Лебедева). Ребята достойно продолжают традиции школы, которую в свое время закончил летчик-космонавт СССР Валерий Кубасов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…
43 минуты назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.