20 мая 2011 в 03:00

Роман с газетой Вячеслава Чирова

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
17 мая в Союзе журналистов Владимирской области прошла выставка - вечер памяти известного журналиста, редактора и издателя Вячеслава Чирова. 
Вячеслав Михайлович немного не дожил до 70 лет. Как раз в мае 2011 года он отметил бы этот солидный юбилей, но судьба распорядилась по-своему и, как часто бывает, совсем несправедливо. Несправедливо потому, что Чиров до последних дней жизни был полон творческих планов и задумок и даже на больничной койке что-то редактировал, правил, размечал...
Уже очень давно молодой владимирец Слава Чиров закончил авиамеханический техникум и уехал работать по распределению на атомную станцию. На первых фотографиях экспозиции бравый слесарь-наладчик выглядит преувеличенно серьезным - ну как же, атомная станция, секретность, на передовом фронте науки! Но уже следующие фотографии гораздо более «мягкие», прекрасно раскрывающие истинную сущность доброго и веселого человека, настоящего профессионала, не боящегося брать ответственность на себя.
Вот Вячеслав на военных сборах в форме старшего лейтенанта, вот в окружении коллег, молодых сотрудников «Комсомольской искры», вот на любимой рыбалке, а это на официальном приеме очередного высокого гостя редакции. И везде доброжелательная, светлая улыбка.
Вячеслав Чиров прожил длинную и счастливую жизнь в журналистике. Был корреспондентом, ответственным секретарем, редактором многих газет и изданий. Работал и во «Владимирских ведомостях». Я отлично помню его колоссальную работоспособность, он мог часами переделывать макет, до хрипоты спорить с редактором, отстаивая свое видение будущего номера.
Роман с газетой - а газета могла быть разной - продолжался всю его жизнь. На вечере особенно часто вспоминали то время, когда Вячеслав Михайлович был главным редактором «Комсомольской искры». Организаторы даже где-то отыскали пару номеров 70-80-х годов прошлого века. Конечно, сегодня они выглядят скромно, даже простовато, однако в те времена газета как раз славилась удачным оформлением. И, конечно, определенной смелостью. А это целиком зависит от главного редактора.
Главный редактор должен обладать многими качествами, не исключая, кстати, тщеславие. Но основные - умение преодолевать себя, свой страх, без чего невозможны ни большие, ни малые поступки. Главный редактор - это специалист, который не всегда знает, что такое хорошо, но всегда знает, что такое плохо. Нынешний редактор четверговского выпуска «Ведомостей» Николай Алексеев вспоминает, как Вячеслав Михайлович «предотвратил» идеологическую диверсию в номере, посвященном смерти Брежнева. Вроде все с виду нормально: первая полоса - сплошные некрологи, траурные рамки, «ушел великий человек, верный ленинец, неутомимый борец за дело мира» и прочее в том же духе. Третья и четвертая полоса вроде тоже в порядке: статьи, репортажи с мест, заметки собкоров. Надо подписывать номер в свет, но что-то не дает покоя главному, что-то тревожит. Что? В сотый раз пересмотрел Чиров готовые полосы и вдруг рассмеялся. Ну, конечно, вот оно! На первой странице хоронят Леонида Ильича, а на четвертой светлый материал о каком-то фестивале детского творчества под заголовком «Праздник души». Если бы так ушло в печать, при развороте вышел бы о-о-громнейший политический ляп, за который в те времена увольняли с волчьим билетом. Все просмотрели, заметил только Чиров.
Ответственный секретарь «Ведомостей» Александр Плышевский в свою очередь вспоминает, что Вячеслав Чиров принял самое непосредственное участие в его судьбе, можно сказать, благословил на работу в областную газету «Призыв». Впоследствии Вячеслав Михайлович скрупулезно учил Александра Аркадьевича премудростям верстки, как школьнику объяснял разницу шрифтов и кеглей. А верстальщиком Чиров был замечательным, выписывал все выходящие тогда полиграфические журналы и всегда просил коллег, отправлявшихся за границу, привезти побольше газет.
Последние пять лет Вячеслав Михайлович активно сотрудничал с группой энтузиастов, издающих сборники «Великий подвиг», где был главным редактором и составителем. Он говорил, что главной целью этого издания является воскрешение памяти о войне, а для этого ее нужно воссоздать в деталях. Истинная правда войны не в масштабных сражениях, а именно в мельчайших деталях, запомненных фронтовиками.
Вышло уже пять номеров «Великого подвига», и это издание уникально. Здесь нет скучных научно-теоретических рассуждений о стратегических перемещениях фронтов и армий. Вячеслав Михайлович справедливо «оставил» стратегию военным историкам и полководцам. Его цель была другой: показать войну персональную, когда из каждого конкретного случая или подвига складывалась великая победа. В подготовке «Великого подвига» были использованы личные дневники и воспоминания участников войны, материалы музеев и архивов. Все герои книги, все ее авторы связаны с Владимирской землей, многих уже нет в живых...
К сожалению, нет теперь с нами и Вячеслава Михайловича. Но остались многочисленные друзья, газеты, книги, а главное, осталась память об этом замечательном человеке.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…