20 мая 2011 в 03:09

Сюжет о протестах против строительства монаковской аэс увидят миллионы телезрителей

В Муроме побывала съемочная группа японской общественной телерадиокомпании NНК с целью снять сюжет о противостоянии корпорации «Росатом» и общественной организации «Нет АЭС в Монаково!».  
NНК является крупнейшей в азиатско-тихоокеанском регионе эфирной компанией. Только в Японии ее зрителями и слушателями являются многие десятки миллионов человек. После беды, случившейся на АЭС у города Фукусима, руководство корпорации решило сделать несколько сюжетов, посвященных возведению атомных электростанций в разных странах и реакции на это местных жителей.
Корреспондент Московского бюро телекомпании Синсуке Исикава рассказал о том, что во время его встречи с руководством корпорации «Росатом» он удивился, когда выяснил, что ее представители не желают слышать аргументы и даже сам голос протеста муромлян против соседства их города с АЭС. В Японии общественность имеет влияние на решения правительства, которое хорошо понимает, почему после трагедии на «Фукусиме-1» каждую субботу люди устраивают марши протеста и митинги.
Председатель общественного движения «Нет АЭС в Монаково!» Василий Вахляев подробно рассказал гостям о мерах противодействия строительству и о дальнейших планах организации. Среди них важное место занимают акции протеста в виде митингов и пикетов, привлечение под свое «знамя» серьезных научных кадров, проведение независимых экспертиз, сбор подписей, попытки достучаться до руководства страны. Вахляев еще раз высказал претензии в адрес «Росатома», для которого, похоже, корпоративные интересы гораздо важнее безопасности сотен тысяч людей, проживающих в опасной близости от будущей АЭС. С позиции «Росатома» - никакой 30-километровой зоны отчуждения не существует. Они утверждают, что такая зона нигде не узаконена, а в том же районе чернобыльской трагедии была обозначена без всякой научной проработки. Мол, там могли обозначить опасную зону для нахождения людей и пятикилометровой отметкой от очага поражения после взрыва на АЭС, но просто подстраховались.
А вот в Японии обозначили такую зону без всяких споров. Более того, хотя последствия аварии там гораздо меньше, все дети уже эвакуированы, а взрослые практически сидят на чемоданах и ждут приказа.
Японцам импонирует неравнодушная позиция муромских ученых из Муромского института (МИ) ВлГУ, которые намерены в любом случае продолжать изыскания на карстах и доказать опасность серьезного строительства в этих местах.
‑ Мы стояли и будем стоять на том, что сооружать АЭС на нашей земле - преступная легкомысленность. Мы категорически против строительства, - заявил японским телевизионщикам Олег Кузичкин, первый заместитель директора МИ ВлГУ, профессор, доктор технических наук, который более двадцати лет занимается изысканиями в карстовых отложениях в районе Монаково.
‑ Поражает и то, что еще совсем недавно представители корпорации «Росатом» в дискуссиях с противниками строительства постоянно делали ссылку… на японский опыт. Они говорили нам, что японцы не боятся возводить подобные объекты в сейсмически опасных зонах. И станции прекрасно работают на благо страны. А после случившейся в Японии трагедии делают вид, что им как бы ничего не известно об этом, и упорно продолжают пробивать непопулярный и антинародный проект строительства АЭС в районе Монаково, - говорит Василий Вахляев.
В любом случае, встреча активистов движения против строительства АЭС с японскими тележурналистами в Муроме не прошла даром. Сюжет увидят миллионы людей. Возможно, они поймут, какой опасности подвергается центр России, и поддержат 70 тысяч муромлян, активных противников АЭС, уже на международном уровне. И это будет серьезный шаг на пути к победе!


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
36 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…