20 мая 2011 в 03:18

Счетчик - не роскошь, а шаг к экономии

В соответствии с ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию.  
Ход выполнения закона рассматривался на селекторном совещании в областной администрации, которое вчера провел начальник отдела департамента ЖКХ Иван Емелин. Он сообщил, что на начало мая 2011 года многоквартирные дома, их в области 16686, оснащены приборами учета тепловой энергии на 47%, горячего водоснабжения - на 21,2%, холодного водоснабжения - на 13%, энергоснабжения - на 70%. В городе Радужный установлены приборы учета во всех многоквартирных домах. Хорошо идет дело по установке приборов учета в Кольчугине, Гороховце и Владимире. Во Владимире обслуживание и поверку приборов осуществляет организация, их и установившая. Управление ЖКХ города провело совещание со всеми директорами управляющих компаний, решив провести что-то вроде ролевой игры на тему «как объяснить жителям порядок и необходимость установки». ТСЖ и ЖСК областного центра заверяют, что в отведенные сроки обязательно установят все счетчики.
...В соответствии с постановлением губернатора области «Об оснащении приборами учета зданий, строений и сооружений, находящихся в муниципальной собственности» на 1 мая 2011 года в области оснащены приборами учета тепловой энергии 67% сооружений, горячего водоснабжения - 52%, холодного - 71%, энергоснабжения - 99,5%. Полностью обеспечили оснащение приборами учета зданий и сооружений г. Радужный, Владимир, Карабаново, Вязники,
п. Мстера, п. Никологоры...
К сожалению, как выяснилось на совещании, картина еще далека от идеала. Например, в п. Золотково Гусь-Хрустального района из положенных 24 приборов учета не установлено ни одного - на это нет денег. Но ведь это частная собственность, государственных денег не будет! Тяжело идет установка приборов в Коврове, счетчиков холодной воды установлено лишь 5% от положенного количества. Была проведена агитация через СМИ, все знают об экономии, но жильцы платить за счетчики из своего кармана не желают, несмотря на то, что подрядные организации готовы установить приборы с рассрочкой платежа на полгода, а то и год.
Сам по себе общедомовой счетчик ничего не экономит, это только прибор учета. К нему нужен узел управления, который, в зависимости от температуры, к примеру, автоматически регулирует подачу тепла. А это - дополнительные расходы.
Вообще в этом вопросе немало путаницы, но ясно, что до 1 января 2012 года индивидуальными приборами учета, то есть счетчиками, должны быть оснащены и все квартиры. Если собственник добровольно не установит счетчики в указанный срок, их поставят ему принудительно - с обязательным возмещением расходов. А потом, по логике идеологов установки, в квартирах с индивидуальными счетчиками жильцы будут материально заинтересованы в разумной экономии энергии. Опыт показывает, что со счетчиками платят вдвое, а то и втрое меньше, чем при существующих расчетах по нормативам потребления. Срок окупаемости приобретения и установки счетчиков - от трех месяцев до полугода.
Важно также понимать, что при расчетах за использованные ресурсы по нормативам потребления, сколь бы их ни повышали, экономии никогда не будет, в выигрыше всегда были, есть и будут поставщики энергии и управляющие компании, обеспечивающие их передачу в дома. Только сто­процентная установка счетчиков во все квартиры снимет проблему платы за незарегистрированных, но фактически проживающих в квартирах граждан, бесплатно и бесконтрольно потребляющих воду, тепло, свет.
Госдума рассматривает поправки к федеральному закону, которые сняли бы эту явную проблему. Вероятно, поправки вскоре будут приняты, но исполнение 261-го ФЗ никто не отменял. Следующее селекторное совещание о ходе выполнения муниципальными образованиями требований этого закона пройдет 23 июня.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…