21 мая 2011 в 00:03

Весенний сплав по речке Гусь

Фото: Людмилы ОРЛОВОЙ
На протяжении многих лет на территории Гусь-Хрустального района проводятся детские экспедиции по просторам национального парка «Мещера». Наряду с сотрудниками парка их организаторами выступают структурные подразделения районной администрации.  
Летом экспедиции бывают «оседлыми»: на берегу реки Поль разбивается миниатюрный палаточный городок, в котором и живут юные туристы и исследователи вместе со своими наставниками. И каждую весну их ждет новый маршрут. В эти светлые майские дни состоялась шестая по счету водная экспедиция по речке Гусь, посвященная на этот раз 85-летию Гусь-Хрустального района. В увлекательном путешествии на лодках участвовали 17 учащихся Неклюдовской, Перовской и Мокровской школ. А руководил сплавом победитель недавнего районного конкурса «Учитель года-2011» Михаил Игнатов ‑ педагог Перовской средней школы, возглавляющий туристический кружок. Михаил Сергеевич предложил своим подопечным «пройти» маршрут от деревни Сивцево до деревни Парахино. Капризы погоды, завалы на реке, спортивные состязания на берегу создавали атмосферу открытий и серьезных испытаний, требующую выдержки, физической подготовки, выносливости и взаимовыручки. Яркие, а порой и достаточно острые впечатления надолго останутся в памяти участников экспедиции.
Ну и какое же времяпрепровождение в компании с учителем без обучающих элементов! За пять «сплавных» дней ребята научились правилам поведения на воде, сборке и разборке судов (катамаранов и байдарок), технике гребли, вязанию особых узлов и спортивному ориентированию. Интересным и полезным было знакомство с животным миром приречья ‑ водоплавающими и птицами. При рассмотрении личинок различных насекомых путешественники убедились, что вода в речке Гусь чистая и пригодна для питья (лучше, конечно, в кипяченом виде). С большим удовольствием и азартом юные туристы играли в игры на преодоление препятствий, в волейбол, футбол и биологические игры, разработанные сотрудниками национального парка «Мещера», а вечерами у костра пели песни и слушали байки бывалых туристов. Романтика! Организаторы экспедиции были явно удовлетворены результатами своих трудов, в общем, массу положительных эмоций получили и взрослые, и дети. Очень хочется верить, что среди юннатов-путешественников есть будущие ученые-натуралисты и уж наверняка ‑ настоящие ценители уникальной красоты и несметных богатств природы, которые они, верные патриоты своей малой родины со сказочным названием Мещера, должны сберечь и приумножить.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…