21 мая 2011 в 00:27

Количество протоколов о нарушениях административного законодательства увеличилось на 18%

Во Владимирской области количество составленных контрольно-надзорными органами протоколов в текущем году увеличилось на 18%. Уполномоченные должностные лица рассмотрели 7441 дело (на 13,1% выше уровня 2010 года). Сумма наложенных штрафов выросла на 25,9% и превысила 4 млн рублей.  
Рост выявленных правонарушений зарегистрирован в 17 территориях, наиболее значительный - в городах Владимире, Гусь-Хрустальном, Радужном, в Вязниковском, Гороховецком, Киржачском и Юрьев-Польском районах.
Серьезное внимание контрольно-надзорных органов уделялось повышению ответственности хозяйственных руководителей за соблюдение норм и правил, установленных региональным законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления. В административном порядке наказаны 1387 юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (на 36,4% больше 2010 года). Одновременно на 16,9% увеличилось число привлеченных к ответственности граждан, на долю которых приходится свыше 70% всех нарушений областного административного законодательства.
Наиболее распространенными в регионе остаются нарушения в сфере защиты здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и благоустройства территорий. Их удельный вес достигает 63,6% от общего количества составленных протоколов. Значительная часть материалов об административных правонарушениях (23,6%) касается посягательств на общественный порядок.
Как и в минувшем году, остается низким уровень надзорной деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления. Работниками муниципальных образований выявлено только 5,9% всех нарушений, зарегистрированных на их территории. Остальные приходятся на долю контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов.
Должностные лица Вязниковского, Гусь-Хрустального, Петушинского, Селивановского и Судогодского районов практически самоустранились от выполнения своих полномочий, предусмотренных законом «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Неудовлетворительные результаты имеют органы местного самоуправления округа Муром, Гороховецкого, Камешковского и Муромского районов, сотрудниками которых составлены по 2 и менее протокола за квартал.
Недостаточная требовательность к правонарушителям порождает чувство безнаказанности, отражается на эффективности работы по исполнению постановлений, вынесенных административными комиссиями. Об этом свидетельствует низкий уровень взыскания наложенных ими штрафов (52,4%). В Вязниковском районе удельный вес исполненных постановлений о наложении штрафа составляет 11,2%, в Александровском и Кольчугинском районах ‑ менее 34%, в городах Коврове и Гусь-Хрустальном, Киржачском, Ковровском и Собинском районах он не превышает 50%. Как результат, в целом по области остаются невзысканными
1772 тыс. рублей.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…