21 мая 2011 в 00:30

Авторы социальных проектов - школьники

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
В Вязниковском центре дополнительного образования детей состоялось подведение итогов районного конкурса социальных проектов «Я ‑ гражданин России» за 2010-2011 учебный год.  

Первыми получили слово школьники, которые одержали победу годом ранее и уже могли рассказать, насколько их идеи удалось воплотить в жизнь. В 2009-2010 учебном году было заявлено 27 проектов, из них полностью реализовано пять. Поскольку защита проходила в год 65-летия Великой Победы, большая часть задумок школьников была связана именно с этой темой. Так, ребята из школы № 1 задались целью восстановить таблички на братских могилах на территории Кресто-Воздвиженского кладбища, и это было сделано в ноябре 2010 года. Учащиеся школы № 9 решили увековечить память о том, что в доме № 9 на улице Благовещенской в Вязниках в годы войны находился штаб местной противовоздушной обороны. Благодаря их инициативе были собраны средства на изготовление мемориальной доски, которая будет установлена на доме в ближайшее время. Победителем стал и проект Октябрьской школы № 2 «Сквер Победы», и вот уже облагорожено памятное место в деревне, появились клумбы и скамейки. А проект «Чтим и помним» учащихся Пивоваровской школы по установке мемориальных плит с именами погибших объединил буквально всех жителей деревни.
Брались, и небезуспешно, ребята и за другие темы. Учащиеся школы № 11, реализуя проект «Уютный дом», взяли шефство над отделением для детей-отказников в педиатрическом отделении МУЗ «Вязниковская ЦРБ», сшили своими руками или закупили по отпускной цене постельное белье, пеленки, ползунки, собрали и другие подарки. Грант в 10 тысяч рублей, полученный Центром дополнительного образования детей, пошел на создание военно-спортивного городка «Отвага». Буторлинцы собрали богатый материал и открыли в школе музей из четырех залов. Пропагандой здорового образа жизни занялись учащиеся школы № 5, их проект назывался «Курение ‑ проблема». Самым дорогостоящим стал проект детского оздоровительно-образовательного спортивного центра «ЮниС-92» «Юность нашей жизни». Но здоровье подрастающего поколения стоит того!
В этом году на суд жюри было представлено 23 социальных проекта. Из них шесть направлены на благоустройство территории, четыре ‑ на приведение в порядок родников и водоемов, три ‑ на создание памятных знаков, экспозиций музеев, два ‑ на предупреждение детского дорожного травматизма. Восемь проектов стали победителями и были представлены присутствовавшим. Учащиеся Октябрьской школы № 2 решили дать новую жизнь роднику «Хрустальный», они желают серьезно заняться очисткой водоема и сделать вокруг него культурную зону отдыха. Родником в городском микрорайоне Ефимьево пользуются немало жителей, но вот подход к нему, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Помочь взялись экологи из школы № 6. Не изменили себе и снова выбрали темой пропаганду здорового образа жизни ребята из школы № 5, на сей раз посвятив свой проект проблеме пивного алкоголизма. Благодаря проведенному опросу старшеклассники из школы № 3 установили, что пенсионеры отнюдь не прочь освоить Интернет, и готовы обучать две группы по 10 человек. В школе № 9 уже есть кукольный театр, но учащиеся мечтают сделать его более, если так можно сказать, сильным, расширить репертуар и давать представления в детсадах. У мстерян есть желание создать в дошкольной группе методическую базу по обучению малышей правилам дорожного движения. Никологорцы высказали желание восстановить в поселке Доску почета, которая была здесь в 80-х годах прошлого века.
Глава района Владимир Лопухов отметил большую социальную значимость всех проектов и обещал, что все заявленные для их реализации суммы будут выданы. Разговор о том, смогли ли сегодняшние проекты претвориться в действительность, состоится ровно через год.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.