В Коврове сложилась критическая ситуация по долгам за природный газ, потребленный в течение отопительного периода. Сумма задолженности ‑ огромная. Ее озвучил заместитель председателя горсовета Виктор Кузнецов. Долг Коврова за газ и тепловую энергию ‑ 167 миллионов, из которых 57,9 задолжали муниципальные предприятия только за газ и более 100 миллионов рублей муниципальные структуры должны предприятию «Владимиртеплогаз».
Виктор Кузнецов выразил надежду, что хотя бы по долгу в 57,9 миллиона рублей город рассчитается к сентябрю. Под угрозой банкротства муниципальное предприятие «Жилищно-эксплуатационный трест», у которого в имуществе числятся три большие котельные, снабжающие теплом и горячей водой большую часть так называемого «старого города». Власти города намерены вывести предприятие «ЖЭТ» из банкротного состояния. Ему передали часть муниципального имущества ‑ для продажи, но покупателей пока нет.Городское руководство надеется продать муниципальный «Октябрьский рынок» за 700 миллионов рублей и этими деньгами закрыть различные бреши в городском хозяйстве, в том числе и рассчитаться за потребленные энергоресурсы.
Печальная история с долгами другого муниципального учреждения ‑ «Службы единого заказчика» - еще более туманна. Это учреждение вопреки многим нормативным актам являлось, по сути, муниципальной управляющей компанией ЖКХ. То есть у него на балансе были дома, собранные за тепло с жителей деньги, но вот с поставщиками энергоресурса это учреждение вовремя не рассчиталось и имеет на сегодняшний день долг перед «Владимиртеплогазом» в размере около 100 миллионов рублей.
Сейчас «Служба единого заказчика» ликвидируется, домов у нее почти нет ‑ или в ТСЖ, или в частных управляющих компаниях. «Иного имущества» тоже кот наплакал. То есть платить МУ «СЕЗ» по долгам нечем.
В свою очередь «Владимиртеплогаз» задолжал муниципальным котельным за тепло около 30 миллионов рублей в надежде, что муниципальные предприятия или учреждения произведут взаимозачет долгов. Ведь хозяин у них один ‑ горсовет и администрация.
Но зачета не происходит. Муниципалы требуют погашения долга, «Владимиртеплогаз» - то же самое.
Крайними могут остаться жители. Если до осени город не выйдет на нулевые показатели по долгам, отопительный сезон может оказаться под угрозой срыва.
‑ Мы не первый раз обсуждаем этот вопрос, ‑ пояснил исполнительный директор «ВТГ» Андрей Ильин. ‑ Предлагали провести расчет через МУ «СЕЗ». Если на сегодня система зачета не устраивает по каким-то причинам муниципальные предприятия, мы готовы обсуждать график погашения задолженности МУ «СЕЗ» перед нашей компанией.
Председатель горсовета Вячеслав Арсентьев считает, что такой взаимозачет невозможен: мунпредприятия, у которых «Владимиртеплогаз» покупал тепло, окажутся на грани банкротства.
Впереди летний сезон. В Коврове много разговоров о том, что некоторые микрорайоны города останутся на все лето без горячей воды. Однако власти города уверяют, что работают над проблемой и длительных отключений постараются не допустить.
На последнем заседании комитета горсовета по местному самоуправлению депутаты вновь заслушали «долговой вопрос», но пока ситуация остается нерешенной.