21 мая 2011 в 00:40

Администрация области занимается разрешением кризисной ситуации на ЗАО «Символ»

 Закрытое акционерное общество «Фирма «Символ», образованное в 1992 году на базе одного из старейших стекольных предприятий России - Курловского стекольного завода, до недавнего времени являлось одним из ведущих производителей стекла в регионе. Годовой объем отгруженной продукции составлял около 1 млрд рублей, а численность работающих - более полутора тысяч человек.
С начала кризиса значительная часть продукции ЗАО «Символ» (в первую очередь листовое стекло) из-за неконкурентоспособности по параметрам цены и качества перестала быть востребованной на рынке, финансово-экономическое состояние предприятия ухудшилось. Сказались моральный и физический износ основных фондов и низкая загрузка имеющихся производственных мощностей (износ основных средств ‑ 74%). Кроме того, стеклозавод, являясь градообразующим предприятием, нес существенные затраты по содержанию инфраструктуры г. Курлово.
В результате по сравнению с докризисным периодом объем отгруженной продукции снизился почти втрое, численность работников сократилась вдвое. В течение последних двух лет работа завода являлась нерентабельной, производственная деятельность осуществлялась за счет накопления кредиторской задолженности перед бюджетной системой, поставщиками газа и электроэнергии.
Ввиду снижения потребительского спроса на продукцию и отсутствия собственных средств на реконструкцию и модернизацию были остановлены цех по выпуску листового стекла и два из трех стеклотарных цехов, прекращен выпуск стеклопакетов, значительно сокращено производство приборного стекла, триплекса, сувенирной продукции.
Кризисная ситуация на ЗАО «Символ» неоднократно рассматривалась в администрации Владимирской области (в том числе с выездом на предприятие) при участии представителей фискальных органов, органов местного самоуправления, основных кредиторов и других заинтересованных лиц. Руководству ЗАО «Символ» с учетом ситуации на рынке стеклопродукции было рекомендовано выбрать модель вывода предприятия из кризисного положения - сохранить монопрофильность предприятия с привлечением инвестиционных средств на модернизацию или реструктуризировать активы и сформировать технопарковую структуру.
Однако руководству акционерного общества не удалось выработать четкую программу действий по выходу из кризиса, сохранению производственного и кадрового потенциала завода. Предпринятые действия по привлечению потенциальных инвесторов и реализации складских запасов, невостребованного имущества, ощутимых результатов не принесли.
В текущем году финансовое положение предприятия ухудшилось. Значительно возросли долги за потребленные энергоресурсы, образовалась трехмесячная задолженность по выплате заработной платы.
5 мая т.г. за неуплату предприятию практически прекращена подача природного газа. Производственная деятельность завода, за исключением цехов по выпуску изделий из керсила и сувенирной продукции, остановлена.
Накопленная просроченная кредиторская задолженность послужила основанием для обращения кредиторов в арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании ЗАО «Фирма «Символ» несостоятельным и введении процедуры банкротства. Судебное заседание по данному вопросу назначено на 2 июня.
В случае введения процедуры банкротства предприятие получит мораторий на платежи по долговым обязательствам и возможность реструктуризации активов. Это позволит выделить рентабельные производства и реформировать систему управления предприятием с целью сохранения производственного профиля, рабочих мест и урегулирования образовавшейся задолженности.
Администрация Владимирской области принимает меры по снижению негативных социальных последствий кризисной ситуации на ЗАО «Символ». Оказывается содействие в снятии с завода несвойственных ему функций по содержанию социально-культурных объектов, трудоустройству высвобождаемых работников на предприятия г. Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района, в том числе с использованием мер, предусмотренных областной Программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2011 году.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…