24 мая 2011 в 00:16

Железнодорожники просят объяснить автомобилистам: таран поезда опасен для жизни

Положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах сети дорог продолжает ухудшаться, бьет тревогу руководство Горьковской железной дороги. За один только март в этом году автомобили сталкивались с подвижным составом на участках ГЖД 21 раз! Это, к слову, на 75% больше марта 2010 года. При этом значительно возросла тяжесть последствий от произошедших ДТП: если в марте-2010 в этих столкновениях пострадали 6 человек (1 скончался), то в марте-2011 из 22 пострадавших умерли 6 человек. А всего с начала года произошло больше 60 авто-железнодорожных ДТП...  
Хроники столкновений
27 января на регулируемом переезде без дежурного работника «Волга», принадлежащая СПК, выехала на переезд, невзирая на звуковой сигнал о приближавшемся поезде. В итоге поезд сбил «легковушку», водитель и пассажир которой были отправлены в ближайшую больницу.
15 февраля на неохраняемом железнодорожном переезде с поездом столкнулась «Газель», хотя и здесь сигнализация «пищала» вовсю.
28 февраля с поездом столкнулся «жигуленок», водитель которого решил «проскочить» и выехал на переезд прямо перед поездом... Не «проскочил». В итоге вместе с пассажиром авто попал в больницу.
6 марта случилось целых 2 ДТП. В одном случае «Жигули» отбросило поездом в кювет (погиб пассажир машины), в другом ‑ тепловоз своей лобовой частью ударил грузовичок «сканиа», из-за чего фуру отбросило на обочину. В последнем случае был ранен машинист тепловоза, получивший резаные раны лица и рук.
А как у нас, в области...
К счастью, во Владимирской области «данные ДТП носят единичный характер». В прошлом году на железнодорожных переездах региона произошло 2 ДТП, итог которых ‑ 3 пострадавших. Это на треть меньше, чем годом ранее. А самое главное ‑ никто при этом не погиб. Но потенциальная опасность таких аварий все равно сохраняется - констатируют в областном департаменте транспорта и дорожного хозяйства. И как раз в марте этого года автомобилист на собственных «Жигулях» ринулся через переезд на 41-м км перегона «Муром - Ковров» Ковровской дистанции пути ГЖД с автодорогой 5-й категории Высоково - Хвостцово в Селивановском районе - ринулся, несмотря на красный сигнал светофора, и столкнулся с товарным поездом. Итог ‑ водитель в больнице, его пассажир погиб...
...Областное УГИБДД выступило с предложением «рассмотреть вопрос установки заграждений переездов в местах, имеющих потенциальную опасность». Кстати, в прошлом году наряды ДПС возбудили более 700 административных дел в отношении автолюбителей, нарушивших правила проезда железнодорожных переездов. А за три месяца с начала года прибавились еще 136 дел.
Одним словом, как показывает практика, водителей авто печальная статистика столкновений с поездами пока мало чему учит: за три месяца 2011 года на железнодорожных переездах Владимирской дистанции пути только дежурные работники выявили 16 нарушений правил дорожного движения (это в придачу к тем 136 эпизодам!), и в основном это как раз попытки «проскочить» переезд при предупреждающе надрывающейся сигнализации, наезды на закрывающиеся шлагбаумы, хамство в адрес дежурных по переездам, которые убеждают автолюбителей не рисковать своей и чужими жизнями...
Учитывая, что все авто-железнодорожные ДТП происходят по вине автомобилистов (это, кстати, практически всегда подтверждается при расследовании аварии сотрудниками ГИБДД), ОАО «РЖД» считает своим долгом заявить о недопустимости создавшегося положения с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. Дескать, каждый случай должен расцениваться «как грубое несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта со всеми вытекающими последствиями в соответствии с законом РФ». Железнодорожники считают, что исправить ситуацию помогут профилактика и рейды по выявлению нарушителей. Но мы, регион, на ниве профилактики уже активно работаем ‑ во Владимирской области в рамках надзорно-профилактического мероприятия «Внимание, переезд!» в апреле этого года было проведено 552 выступления с разъяснениями требований, а УГИБДД разработало и распространило среди водителей специальную памятку по безопасному пересечению железнодорожного переезда, чтобы оно было безопасным даже в том случае, если ваша машина, к примеру, заглохла прямо на переезде...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…