24 мая 2011 в 00:17

Юбилей общего режима

Конечно, по сравнению с тем же знаменитым Владимирским централом, чья история насчитывает не одну сотню лет, владимирская «пятерка» - учреждение, можно сказать, молодое. Однако за полвека существования колония вписала много достойных страниц не только в историю уголовно-исполнительной системы, но и в развитие Владимира.  
Люди старшего поколения знают, что немало зданий было построено руками осужденных этой колонии как в областном центре, так и в поселках и городах области. Это и ящурный институт, и областная филармония, и педагогический институт, и многие другие объекты.
Колония с момента создания меняла не только режим (со строгого на общий), но и само место дислокации. История учреждения начиналась в селе Спасском с одноэтажных деревянных зданий с печным отоплением. С первых дней основания учреждение непрерывно строилось и развивалось, в 60-е годы была проделана огромная работа по созданию собственной производственной базы. На протяжении десятилетий складывались тесные производственные связи с Владимирским электромоторным заводом. Параллельно с 1967 года шло строительство колонии на новом месте, так что трудиться приходилось вдвойне.
Можно сказать, что в 1975 году, с переездом во Владимир, ИК-5
получила второе рождение, начался новый этап в развитии учреждения. Были построены производственные корпуса, организованы собственное швейное производство, выпуск сувениров, радиоузлов по кооперации с заводом «Точмаш», заработал участок деревообработки, началось изготовление мягкой мебели и кухонных наборов, пущено в эксплуатацию подсобное хозяйство.
Никому, наверное, не нужно напоминать, как приходилось буквально выживать в 90-е. А «пятерка» не просто выжила, она показала высочайшие результаты: с 1997 по 2000 год колония занимала лидирующие места среди исправительных учреждений России.
ИК-5 и сейчас одно из ведущих подразделений владимирского УФСИН. Здесь содержатся более тысячи лиц, осужденных впервые. За последние годы в колонии значительно улучшились условия содержания для осужденных: построено банное отделение, сделан капитальный ремонт в общежитиях, завершен ремонт столовой, отремонтированы помещения медицинской части, модернизируется производство: в учреждении выпускают мебель, пользующуюся большим спросом у жителей региона.
К юбилею преобразилась и территория учреждения - появились резные деревянные беседки, клумбы и фонтаны.
Особая гордость начальника колонии Александра Михайлова ‑ клуб для осужденных, просторный, с балконом, оформленный в современном стиле. Не зря «пятерка» славится единственным в области духовым оркестром.
Все это по достоинству оценили во время Дня открытых дверей родственники местных сидельцев, для которых начальник учреждения лично провел экскурсию.
- Мой сын здесь недавно, и в этой колонии я побывала впервые, - рассказала мама одного из осужденных Елена Владимировна. ‑ Даже не ожидала, что в колонии может быть так хорошо. Приятно удивило, что руководство колонии ничего от нас не скрывало и предложило посмотреть любой объект без исключения. Мы и в столовой были, и в отряде, и в храм заглянули.
Кстати, сын Елены Владимировны нашел в колонии занятие для души ‑ он гитарист в местной музыкальной группе. Как призналась Елена Владимировна, ее материнское сердце теперь спокойно.
А что может быть важнее?

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
50 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…