24 мая 2011 в 00:25

Несчастные случаи можно предупредить

За последние 4 года (2007-2010 гг.) количество страховых несчастных случаев на производстве во Владимирской области сократилось на 29,7 процента и составило 912 случаев. Также существенно сократилось число тяжелых случаев (73 против 119 в 2007 году) и со смертельным исходом (21 против 58 соответственно). 
Позитивная тенденция обусловлена не только объективными причинами ‑ ликвидацией или переориентацией технически устаревших и опасных производств, но и целенаправленной работой Владимирского отделения Фонда социального страхования по финансированию превентивных мер к снижению производственного травматизма и выдаче рекомендаций по предупреждению страховых случаев. Только в 2010 году на эти меры было израсходовано 35 млн 205,5 тысячи рублей, из которых на средства индивидуальной защиты затрачено 13 млн рублей, на аттестацию рабочих мест - 8 млн 154,5 тысячи рублей, на санаторно-курортное лечение ‑ 8 млн 568,4 тысячи рублей и на приведение уровней загазованности и запыленности в соответствие с нормами ‑ 827,8 тысячи рублей.
Анализ показывает, что динамика изменения количества несчастных случаев на производстве во Владимирской области в полной мере соответствует размерам финансирования Фондом предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.
С нынешнего года работа специалистов Владимирского отделения ФСС РФ по предотвращению несчастных случаев на производстве расширилась: теперь они не только участвуют в работе комиссий по всем тяжелым и групповым несчастным случаям, а также случаям со смертельным исходом, но и, согласно рекомендациям Федеральной службы по труду и занятости, совместно с инспекторами по труду принимают непосредственное участие в расследовании каждого сокрытого несчастного случая на производстве с правом совещательного голоса.
Как считают в отделении, такая работа позволит охватить предупредительными мерами в большей степени именно тех страхователей, которые имеют сокрытые несчастные случаи на производствах, то есть там, где требования по охране труда соблюдаются слабо либо вовсе игнорируются.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…