24 мая 2011 в 00:27

«Человеку, думающему о жизни, надо не только временное, но и вечное»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В преддверии празднования Дней славянской письменности и культуры во Владимирском государственном университете прошла встреча архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия со студентами и преподавателями.  
Почетный профессор университета владыка Евлогий прежде всего предложил участникам дискуссии порассуждать на вечные философские темы жизни и смерти. Они, по его мнению, несомненно, интересовали и великих братьев - просветителей Кирилла и Мефодия.
- Жизнь ‑ она несомненно от Бога. И все мы оказываемся с вами в неоплатном долгу в самом высоком смысле, - начал архиепископ. - И если жизнь от Бога и Божия, то откуда тогда возникла смерть? Ответ один ‑ это от нарушения законов жизни, допущенные человеком от его гордости. Смерть стала горьким плодом зла. Но жизнь всегда стремится к жизни. И зло хотя и вошло в нашу земную часть, разбивается подчас, и ему никогда не победить жизнь, оставаясь всегда побежденным. Зло никак не совместимо с добром, хотя и облекается подчас в него, оно всецело наказуемо, а добро, как правило, вознаграждаемо.
«Человеку, серьезно думающему о своей жизни, надо не только временное, но и вечное», - сказал владыка. Именно от добрых дел человек может испытать настоящую сладость бытия, считает он. Доброе дело, по словам владыки, исключает «всякую корысть и выгоду для того, кто его творит, должно быть всегда жертвенно и в нем не должно быть человеческого тщеславия». «С верой в Бога, земные дела получают совсем другую окраску», - сказал архиепископ.
В учебных заведениях ‑ школах, вузах, по его убеждению, помимо общеобразовательных необходимы и другие предметы, которые помогли бы разъяснить современной молодежи смысл многих утерянных сегодня понятий, таких как дружба, любовь и многие другие.
- Это потерянные понятия сегодня. Мы много говорим сегодня о молодежи. Эти понятия пропали, они исчезают. И это тревога нашего времени, когда мы видим, как свободно себя ведет молодежь.
Владыка также ответил на вопросы аудитории. Прежде всего преподавателей интересовало, как видит владыка перспективы нового объединенного университета и как, по его мнению, можно «найти гармонию между техническим и гуманитарным знанием». Архиепископ Евлогий считает, что в этой ситуации не нужно испытывать отчаяние, сравнимое, по его выражению, с «ощущением конца света». Что касается различных направлений образовательной деятельности, то, по словам владыки, «для Бога это неделимые понятия».
- Каждая былинка служит Богу, и вот эта весна, и пение птиц. Все должно быть покорено и подчинено всевышнему. Если перевести на нашу жизнь, то это послушание. Когда мы себя всецело подкрепляем волей и порядком. Даже зло не противоречит Богу, которое он обращает в добро, - сказал в заключение архиепископ Евлогий.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…