24 мая 2011 в 00:29

Новая аллея в честь конкурса

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Торжественной посадкой аллеи дубов, кленов и берез завершился в Суздале юниорский лесной конкурс «Подрост-2011».  
Объявленный Федеральной службой лесного хозяйства в 1996 году, свое название этот конкурс получил от лесоводственного термина, определяющего подрост как молодое поколение деревьев, растущих под пологом леса или на вырубках. Эти молодые
деревца со временем развиваются, заменяют старые и в конце концов занимают в лесу главенствующее положение.
...На поляне перед Туристическим комплексом Суздаля было необычайно оживленно. Маленькие деревца-саженцы дружно сажали и стар и млад - и юные лесоводы в белоснежных футболках с логотипом конкурса, и важные взрослые в больших чинах и зеленой форме федерального агентства лесного хозяйства РФ. Дело-то общее и благородное - высадка новой аллеи в честь конкурса «Подрост-2011».
Главная цель всероссийского конкурса заключается в поддержке инициативы молодых лесоводов, углублении знаний, приобретении навыков по лесной экологии, лесоводству, методам защиты леса и его восстановления. Участниками становятся лучшие члены школьных лесничеств и просто молодые люди, школьники, интересующиеся жизнью природы, занимающиеся исследовательской работой.
Десятиклассник Валентин Куклев из Нальчика приехал на конкурс в сопровождении своего учителя Льва Иванова. Им пришлось преодолеть две тысячи километров. Забегая вперед скажу, что Валентин не занял призового места, но впечатления у парня остались самые благоприятные. «Я привез работу по экологии леса, - рассказал Валентин, - и впервые увидел во Владимирской области такие густые и разнообразные леса. У нас в Кабардино-Балкарии леса занимают всего 13% территории и состоят в основном из бука и горных сосен. Берез, елей, разнообразных лиственных пород, дубов практически нет. Писал работу полгода, думаю после окончания школы продолжить образование в вузе, связанном с лесом».
Школьные лесничества Владимирской области, фактически возрожденные в 1999 году, участвуют во многих конкурсах и, конечно же, в «Подросте». За время участия в этом конкурсе 11 наших юных лесоводов стали победителями, пятеро призерами, и еще пятеро были отмечены специальными призами. В нынешнем конкурсе от нашей области принимали участие три школьника и один студент Муромцевского лесхоза-техникума. А всего в «Подросте-2011» в очном финальном туре участвовали 88 финалистов из 45 субъектов РФ.
Открывая торжественную церемонию награждения победителей, губернатор области Николай Виноградов отметил, что конкурс «Подрост» уже не первый раз принимает участников на древней Владимирской земле. Именно здесь, по сути, зародилось культурное возделывание лесов, и без леса наша планета просто бы не существовала или приобрела весьма унылый вид. К сожалению, прошлый год выдался непростым, леса в области горели, погибло более 30 тысяч гектаров. Сегодня ситуация лучше, но нужно постоянно быть начеку.
Победителем в номинации «лесоведение и лесоводство» стал Владислав Черненко из Оренбургской области, в номинации «экология лесных животных» - Александра Французова из Ивановской области, в номинации «экология лесных растений» - Аргузанова Вера из Республики Саха, в номинации «практическая природоохранная деятельность» - Елена Батова из Иркутской области, в номинации «школьные лесничества в условиях модернизации образования» - Нелли Ивановна Холодаева из Ханты-мансийского автономного округа, а в номинации «лучшая научно-исследовательская работа лесохозяйственной направленности» - Константин Страхов из Ярославской области.
Все победители получили дипломы-сертификаты, по 60 тысяч рублей и ноутбуки в подарок.
Занявшие вторые и третьи места получили соответственно по 30 тысяч рублей, видеокамеры, фотоаппараты и дипломы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
43 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…