25 мая 2011 в 00:51

Ее называли «солнечным человеком»...

Фото: Фото из архива Музея песни.
 Вечера памяти в Вязниковском музее песни давно уже стали традиционными. Чаще всего они бывают посвящены поэтам, музыкантам, композиторам. В этот же день вспоминали учителя, вспоминали с глубокой печалью об утрате.


Нелли Павловна Антипова. Мало кому в Вязниках неизвестно это имя. Если кто-то не знал Антипову лично, то хотя бы слышал о ней. Слишком уж это была колоритная, нестандартная личность, активная и творческая. В средней школе № 11 заканчивается первый учебный год без нее. В день рождения Нелли Павловны была проведена школьная линейка ‑ по словам директора Веры Щукиной, чтобы дети еще раз прочувствовали, что их учителя нет с ними. Школе Антипова отдала более 40 лет, так что у нее учились целые поколения, бывшие ученики приводили к ней своих детей.
Нелли Павловна была настолько связана с Вязниками, что, наверное, многие считали ее коренной вязниковкой. Директор Музея песни Людмила Антонова приоткрыла не всем известные страницы биографии. Будущая учительница появилась на свет в далеком Красноводске. Ее родители попали в Туркмению как активисты и организаторы комсомольской и партийной работы. Лишившись их в восемь лет, Нелли вместе с бабушкой переехала в Моршанск Тамбовской области. Уже в школе была заводилой и мечтала стать актрисой или учительницей. Сбылось второе. Судьба забросила Нелли в Ленинград, где она поступила в педагогический институт им. Покровского. Выучившись на учителя географии, получила распределение в Паустовскую школу Вязниковского района. Там вышла замуж за учителя математики Василия Антипова, там родилась их дочь Марина. Когда дочке исполнилось восемь, семья переехала в Вязники. Шел 1965 год. А в 70-е Нелли Павловна попала в зону эксперимента: именно тогда Министерство образования ввело новую должность ‑ замдиректора по внешкольной работе. Эксперимент длился три года, но для Антиповой растянулся на всю оставшуюся жизнь.
В городе Нелли Павловну знали не только как отличного педагога, но и как руководителя школьного танцевального ансамбля «Россияночка» - в течение 40 лет. Все знали, что танцы ‑ сильная сторона школы № 11. Удивительно (а может быть, как раз и нет), что Антипова и родилась-то в Международный день танца, 29 апреля. Правда, в далеком 1931 году такого праздника еще не было, появился он лишь в 1982-м. Кроме танцев учитель много занималась литературным краеведением, с душой пропагандировала творчество Алексея Фатьянова и других поэтов Вязниковской земли, добилась того, что в 1986 году школа № 11 получила имя Фатьянова. За это на Фатьяновских праздниках она получила премию «Соловьи, соловьи». Было в ее арсенале и звание «Золотое достояние г. Вязники». А многие помнят Нелли Павловну как талантливого экскурсовода - в бытность в Вязниках экскурсбюро.
- Работать экскурсоводом она стала в начале 70-х, - продолжала знакомить всех с биографией Антиповой ведущая вечера Людмила Антонова. ‑ Ей можно было бы дать звание лучшей в этой профессии. Люди влюблялись и в город, и в нее, находясь полностью в ее власти. Организаторы поездок просили провести экскурсию именно ее. Если не помнили имя, говорили: «А нам ту, загадочную женщину»…
Родственники Антиповой предоставили для вечера памяти много интересных альбомов с фотографиями. Всем, кто работал с Нелли Павловной или учился у нее, было дано слово. Бывший директор школы № 11 Владимир Дементьев предложил педагогам и учащимся создать в школе уголок, посвященный Антиповой. Екатерина Чижова работала в другой школе - № 1, но дружила с Нелли Павловной более 40 лет, на протяжении всех последних лет подруги чуть ли не ежедневно справлялись о здоровье друг друга. Так было и в канун печального известия, сразу после последнего Фатьяновского праздника… Наталья Волкова, выпускница школы № 6, где также немного поработала Антипова, обязана ей тем, что полюбила в школе танцы и 15 лет протанцевала в известном в городе ансамбле «Калинка».
- Наши пути разошлись, но я не переставала удивляться, что она всех нас помнит. Потом у нее стали учиться мои дети. Однажды сын сказал мне с грустью, что Нелли Павловна работает у них последний год и таких интересных уроков, наверное, не будет уже никогда. Я-то думала, что сегодняшние дети больше любят молодых преподавателей. Оказалось, дело совсем не в молодости…
Любимым танцем Антиповой была «Цыганочка» - да не простая, а именно «антиповская». Поэтому на вечере не обошлось без цыганских мотивов. Как, впрочем, без стихов и романсов. В концертной программе приняли участие воспитанники Сергея Бабенко и Евгения Козлова (детская школа искусств им. Ошанина), учащиеся школы № 11 Настя Агафонова и Полина Лебедева. Солнечный человек, душа педагогического коллектива, педагог с большой буквы ‑ вот только немногие из определений, которые были даны Нелли Павловне. А в итоге было предложено больше проводить в Музее песни вечеров, посвященных учителям. И желательно ‑ при жизни. Ведь, как сказал бывший коллега Антиповой Владимир Дементьев, Вязники ‑ не только город Героев, но и больших учителей.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…