25 мая 2011 в 00:54

Скутер детям ‑ не забава

Во Владимирской области за 4 месяца с начала года зарегистрировано 67 дорожных происшествий с участием детей и подростков, в которых 69 ребятишек получили травмы, а 2 - погибли. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких автопроисшествий возросло на 13,6%, бьют тревогу в областном УГИБДД.  


Только в понедельник, 23 мая, в области произошло 4 аварии с участием детей и подростков, причем все они случились по вине либо самих несовершеннолетних, либо их сопровождавших взрослых.
В Александрове водитель «Жигулей» наехал на 8-летнюю девочку, которая решила перебежать через дорогу в неположенном месте. Сейчас малышка приходит в себя в больнице с травмой черепа и переломом костей таза. В поселке Махра Александровского района 14-летний водитель скутера (с пассажиром того же возраста) не справился с управлением, упав вместе с машиной. В итоге у незадачливого скутериста травма головы и перелом бедра, у пассажира полно ушибов и ссадин. В Гусь-Хрустальном водитель «Жигулей» наехал на шестилетку, бывшего с отцом и неожиданно рванувшего через проезжую часть в неустановленном месте прямо перед машиной. Сейчас ребенок госпитализирован с тупой травмой живота. В Киржаче 17-летний юноша без прав управлял мотоциклом «Урал» без номеров, с управлением не справился, свалился в кювет и въехал в дерево. Итог трагический ‑ юный водитель погиб, его пассажир-ровесник в больнице с переломом ребер.
И вот «в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах отдыха в регионе с 16 мая по 13 июня проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». В рамках акции сотрудники ГАИ проводят рейды, в ходе которых особое внимание уделяется именно юным участникам дорожного движения.
«Многие взрослые не осознают опасности, которой подвергаются дети, оставшиеся без присмотра на улице, выехавшие на дороги на велосипедах без достаточных знаний и опыта, а в особенности не придают значения ответственности за перевозку детей в салоне автомобиля, - констатируют в пресс-службе УГИБДД УВД области. - А ведь воспитание и обучение подрастающего поколения правильному поведению на дороге начинается с личного примера каждого из нас, особенно - родителей. ГАИ прилагает все усилия для сохранения жизни и здоровья ваших детей, но этого мало. Только совместными усилиями ГИБДД, родителей и водителей удастся стабилизировать ситуацию. Поэтому, уважаемые водители, будьте предельно внимательны в местах возможного появления детей на проезжей части дороги, соблюдайте Правила. Уважаемые родители, скутер ‑ это средство повышенной опасности, если вы покупаете ребенку скутер, знайте, что с этого момента он ‑ полноценный участник дорожного движения и должен знать и, главное, соблюдать все требования ПДД. Не оставляйте своих детей без присмотра вблизи проезжей части, не забывайте напоминать им о необходимости соблюдения правил дорожного движения!».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…