25 мая 2011 в 00:55

В Интернете «зависают» бабушки и дедушки

 В этом году продолжается работа центров социального обслуживания населения по внедрению новых форм обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Благодаря современным технологиям развиваются телекоммуникационные социальные услуги.


Люди пенсионного возраста сначала отнеслись к нововведению недоверчиво и с боязнью ‑ мол, зачем нам эти самые технологии, мы уже жизнь прожили, учиться поздно. Однако постепенно пример смелых бабушек, решившихся ради общения с деть-
ми и внуками освоить компьютерные азы, воодушевил и заставил поверить в свои силы многих. Сегодня на базе 10 учреждений социального обслуживания городов и районов области организованы компьютерные курсы для граждан пожилого возраста и инвалидов. Владение компьютером помогает пожилому человеку открыть доступ ко множеству ресурсов, необходимых, чтобы всегда оставаться в центре событий, чувствовать себя по-настоящему активным членом общества.
Обучение проводится по специальной программе. На занятиях люди уважаемого возраста учатся набирать и редактировать тексты, печатать, создавать открытки, рисовать, пользоваться сетью Интернет, поисковыми системами, отправлять электронные письма. Особенный интерес у них вызывает возможность общаться по скайпу. В 2010 году компьютерную грамотность освоили более 220 человек. Передовиками выступают Вязники, Гороховец, Муром, Гусь-Хрустальный.
Дальше ‑ больше. В Вязниках на базе комплексного центра социального обслуживания сначала освоили практику проведения видеомостов, а потом по просьбе клиентов создали клуб «Happy english» для желающих изучать английский язык. Дело в том, что пенсионеры изъявили желание общаться в сети Интернет не только на родном, но еще и на английском языке! Социальные работники пошли навстречу. Тем более что изучение иностранных языков полезно в пожилом возрасте еще и для интеллектуальной тренировки, поддержания ресурсов памяти. Занятия в группе помогают бабушкам и дедушкам подружиться, сплотиться, а кому-то спастись от одиночества. Они очень рады, что идут в ногу со временем. В прошлом году участниками клуба были 12 человек. Сейчас английский язык изучают 10 «студентов».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…