25 мая 2011 в 00:59

«забвению не подлежат» - маленькая частица большой правды о страшной войне

 В Камешкове состоялась презентация книги «Забвению не подлежат», которая рассказывает о выпускниках школы № 1, погибших в годы Великой Отечественной войны.


В самой большой школе Камешкова еще в 1965 году началась работа по увековечению памяти павших на фронтах выпускников школы. Учащиеся и педагоги собирали фотографии, письма красноармейцев, воспоминания о них, а 9 мая 1965 года - в день 20-летия Победы, во дворе школы был открыт обелиск погибшим воинам. И сегодня, когда со Дня Победы прошло 66 лет, в школе помнят и свято чтят своих героев. Год назад здесь была установлена мемориальная доска «Память о вас будет вечно жива». Активно работает поисковая группа «Сталкер», которая реализует проект «Родники памяти», получивший грант по итогам областного конкурса.
Инициатива издания книги «Забвению не подлежат» принадлежит сотрудникам Камешковского историко-краеведческого музея. В основу были положены материалы альбома, оформленного в 1965 году в первой школе. В нем собраны сведения о 27 погибших выпускниках. Теперь этот скорбный список пополнился еще на 17 человек.
Поисковая работа велась даже тогда, когда книга уже была в издательстве. Авторы считают, что работа по восстановлению имен всех погибших выпускников школы № 1 не завершена и должна быть продолжена.
- С каждым годом все меньше остается среди живых участников и очевидцев войны, - отметил директор школы № 1 С.Агарков. ‑ «Книга «Забвению не подлежат» - частица большой правды о той страшной войне, о мужестве и героизме, о ратном подвиге наших земляков.
На презентации выступили директор музея С.Кудряшова, учитель школы, председатель городского совета ветеранов войны и труда З.Дорофеева, председатель совета ветеранов войны и труда Камешковского района Г.Зимина. Со своими от сердца идущими напутствиями к представителям молодого поколения обратились участник Великой Отечественной войны В.Маринин и ветеран педагогического труда сестра погибшего выпускника школы № 1 В.Барабина Л.Крылова.
Почетные экземпляры новой книги были вручены ветеранам, родственникам погибших выпускников и всем тем, кто оказал поддержку в ее подготовке к изданию.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…