25 мая 2011 в 01:04

Работа предстоит масштабная и кропотливая

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
 Обязательной останется помощь престарелым и одиноким гражданам


Уже не первый год работает с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Вязниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росинка». Сотрудничество оказалось плодотворным ‑ об этом говорит грант в два миллиона рублей, который выиграл центр в очередном конкурсе, объявленном Фондом.

Конкурс проектов малых целевых групп на тему «Летний отдых подростков, стоящих на учете в ОВД и КДНиЗП» - в поддержку тех программ, которые уже были апробированы и имели положительный результат, был объявлен в конце прошлого года.
- Мы уже имели возможность убедиться, что Фонд поддержки детей, существующий при Президенте РФ, ‑ это хороший социальный партнер и работать с ним очень удобно, - рассказывает заместитель директора «Росинки» и главный организатор проекта Екатерина Сергеева. ‑ В этом году мы завершаем программу, также софинансируемую им, «Реабилитация без границ», благодаря которой была оказана существенная помощь детям-инвалидам. Решив принять участие в новом конкурсе, мы взяли другую категорию детей, которая также нуждается в поддержке, - это дети, состоящие на учете в милиции и в комиссии по делам несовершеннолетних. Уже пятый год мы успешно реализуем программу «Исток». Ребятам нравится жить в палаточном лагере, помогать пожилым людям в деревнях и одновременно активно отдыхать. Но это продолжается только 12 дней. Поэтому, приняв решение, мы дополнили проект ‑ оттолкнувшись от «Истока», продумали комплексную реабилитацию детей, задействовав и зимний период.
Новый, расширенный проект рассчитан на 12 месяцев. Работа по нему началась в апреле. Первым делом в центре стали готовить списки детей ‑ будущих участников проекта. В итоге его участниками станут и их родители ‑ тесный контакт с ними обязателен. На конец мая запланировано проведение организационного собрания, куда будут приглашены уже утвержденные комиссией по делам несовершеннолетних ребята ‑ их будет 40 человек, в возрасте от 14 до 18 лет. Следующий шаг ‑ совещание с родителями, которым интересно будет узнать, чем предстоит заниматься их детям в ходе проекта. Кстати, проект не только окажет поддержку подросткам, но и даст работу пятерым взрослым, поскольку для выполнения всех задач необходимо будет создать новые рабочие места. Привлеченные со стороны специалисты ‑ психолог, повар, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре ‑ будут работать вместе с сотрудниками центра и двумя волонтерами.
В июле, как обычно, откроется лагерь «Исток». Маршрут прежний; труд, активный отдых, культурный досуг ‑ все как обычно. Но будут и новшества. Если раньше психолог выезжал в лагерь несколько раз за смену, то теперь для этого специалиста в полевых условиях будет организовано автоматизированное рабочее место. Так что психолог сможет на месте проводить и диагностическую, и коррекционную работу. Да и оборудование, которое будет приобретено в рамках проекта, позволит проводить время более интересно. В лагере будут и кукольный театр, и музыкальные инструменты, и шумовой оркестр. И наконец-то осуществится старая мечта о велосипедах, благодаря приобретению которых общественно полезными работами будут охвачены отдаленные территории.
- Обязательной останется помощь престарелым и одиноким гражданам, - продолжает Екатерина Сергеева. ‑ Дети должны чувствовать свою ответственность за пожилых людей. «Исток» дает нам связь поколений: ветераны ездят к ним на встречу, ребята готовят им музыкальные открытки. Устанавливаются добрые отношения, стираются возрастные грани. В прошлом году участники лагеря и ветераны вместе пели песни военных лет. Этим летом мы также хотим привлечь совет ветеранов и организовать, может быть, даже не одну встречу.
В соответствии с условиями проекта по окончании смены участники проекта также не останутся без внимания специалистов центра, которые будут оказывать ребятам психологические и педагогические услуги, осуществлять патронат семей, выходить в школы, привлекать детей к тем общественно-культурным мероприятиям, что проводятся в центре. Подростки всегда должны быть на виду, в работе и не иметь времени на неблаговидные поступки. А о поведении ребенка расскажет карта контроля, ведущаяся специалистом.
Для каждого подростка будет составлена индивидуальная программа реабилитации, а реализовываться она будет в санатории, куда под занавес года поедет та же группа. Оставшееся до завершения проекта время ‑ время подведения итогов, которые будут обсуждаться вместе с родителями и представителями органов профилактики. По словам Екатерины Сергеевой, работа предстоит масштабная и кропотливая, в нее включаются самые различные структуры ‑ администрация района, ЦЗН, управление образования. Программа получается прямо-таки межведомственной. Так что можно надеяться, что результаты не заставят себя ждать.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…