25 мая 2011 в 01:08

Область готовится отметить 900-летие Андрея Боголюбского

 Конец мая - начало июня оказались богатыми на праздники, на плечи работников культуры легла ответственность за настроение и впечатление, которые получат жители области во время праздничных событий.


О праздниках
На днях были подведены итоги областного фестиваля «Творчество юных ‑ достояние России», в котором свои таланты показывали воспитанники детских школ искусств. В майские же дни наша область примет участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры и фестивале «Открытая книга». 27 мая свой профессиональный праздник отметят библиотечные работники.
Серьезное значимое событие, к которому по-особому готовится область, - 900-летие святого благоверного князя Андрея Боголюбского, при котором Владимир стал столицей Древней Руси и центром белокаменного зодчества.
Как рассказал директор департамента по культуре Владимир Трубин, в рамках празднования юбилейной даты задумано много интересного и выделены немалые средства из областной целевой программы. Недавно в областной библиотеке им. Горького состоялась научно-практическая конференция, посвященная юбилею Андрея Боголюбского. В ней приняли участие историки, искусствоведы, ученые. Интерес к князю как к выдающемуся государственному деятелю и неординарному человеку огромен. Один из московских криминалистов высказал новую интересную версию о внешности боголюбского: предположительно, лицо его вовсе не содержало монголоидных черт, а представляло северный тип русского человека.
С 1 по 6 июля ожидается приезд во Владимир представителей церковной власти. Состоятся научные семинары, библиотечные праздники. Ожидается выпуск красочной книги о государственной деятельности и творчестве Андрея Боголюбского. Владимирский театральный комплекс готовит большой костюмированный спектакль о жизни князя, к сотрудничеству привлечен известный режиссер-постановщик из Москвы Сергей Морозов.
В начале июля на Театральной площади появятся сцена и трибуны. Владимирцы смогут стать зрителями крупного театрализованного представления. Уже есть замысел и сценарий, однако подробности готовящегося красочного действа для сохранения интриги пока не разглашаются.
Новый статус
готовы обрести немногие
Около 9 тысяч человек работают сегодня в сфере культуры области, из них около тысячи ‑ по совместительству. Каждый месяц в домах культуры, библиотеках, театрах, досуговых центрах для жителей области проходят около 1,5 тысячи праздников, встреч, концертов, лекториев и бесед. Каждую неделю в них участвуют около 1,5 тысячи человек.
Особенно обдуманно и интересно организована культурно-массовая работа в округе Муром, г. Коврове и Ковровском районе.
За прошлый год на сферу культуры из консолидированного бюджета израсходован 1 млрд 591 млн 833 тыс. рублей (на 176 млн больше 2009 года). Расходы на одного жителя увеличились на 14,6% и составили 1113 рублей. За прошлый год не закрылось ни одно из муниципальных учреждений культуры. Сегодня их 1080. Из них 493 библиотеки, 497 клубов, 20 музеев (три федеральных), 53 учреждения дополнительного образования, 10 парков, 87 киноустановок. По новому федеральному закону все учреждения готовятся определиться со статусом. Недавно в автономные перешли областная филармония и Владимирский театр драмы. Готовится к переходу и ОДК, который по-новому будет называться - областным Дворцом культуры и искусства, а также еще два учреждения культуры. Новый статус, по утверждению Игоря Трубина, даст возможность эффективнее развиваться.
О зарплатах и сохранении памятников
Как выяснилось, уровень зарплат наших библиотекарей, музейных работников, артистов, музыкантов и других работники культуры ‑ на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области. Однако по муниципальным образованиям зарплаты разнятся, и это зависит от представителей органов власти на местах. Так, в округе Муром средняя зарплата у работников культуры составляет 8535 рублей, во Владимире ‑ 9542 рубля. А, к примеру, в Гусь-Хрустальном ‑ 12700 рублей, в Коврове ‑ 11011 рублей, в Радужном ‑ 10510 рублей. Среди районов достойно выглядят Суздальский, Александровский, Ковровский и Кольчугинский.
- Сегодня ставится вопрос о внесении изменений в Закон «О развитии культуры Владимирской области», - отметил Владимир Трубин. ‑ Чтобы областные власти могли напрямую помогать муниципальным образованиям в сохранении исторических и культурных памятников. Сегодня учтены 3643 объекта, из них 335 ‑ федерального значения. Кроме того, и общественности пора заняться созданием фондов по сохранению памятников.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…