25 мая 2011 в 01:10

Ремонт дорог в Коврове начали от администрации

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
 Власти Коврова со второй попытки приступили к решению одной из главных городских проблем - ремонту дорог. Правда, денег в этом году на асфальтирование выделено очень мало ‑ 33 миллиона рублей, и на эти средства удастся лишь немного залатать основные улицы. Но представители администрации говорят, что намерены отремонтировать две улицы, которые последний раз видели свежий асфальт еще в со- ветское время.


Дороги в Коврове ‑ хуже некуда. В прошлом году при минимуме средств и при получении денег по линии ГО и ЧС ковровским градоначальникам удалось-таки немного закрыть этот вопрос: на основных магистралях был произведен ямочный ремонт. Тогда же власти инициировали асфальтирование трех маленьких улочек ‑ Советской, Урицкого, Правды, которые уже десятилетия не знали ремонта. А эти улицы сообщаются с двумя центральными улицами ‑ Абельмана и Дегтярева и позволяют разгрузить поток машин на центральных перекрестках.
Но нынешней весной стало ясно, что прошлогодний ямочный ремонт не выдерживает никакой критики. «Пломбы» на ямках повылетали, а обильное снеготаяние размыло ямы до огромных размеров. К делу подключилась прокуратура, которая через суд добилась того, что администрацию обязали произвести ремонт на многих улицах.
Теперь администрация решила сменить подрядчика на выполнение работ. Конкурс выиграла некая московская фирма. Обещали ремонт по новой технологии, когда заплатка вваривается в дырку и держится очень проч-но. В последних числах апреля в городе были замечены две «Газели» с московскими номерами. На них привезли оборудование. Но вот работы выполнять взялись почему-то гастарбайтеры из бывших советских республик Средней Азии. Ни катков, ни тяжелых машин они не использовали. Дырки заделывались с помощью лопат. На одном из ковровских интернет-форумов его участники рассказали о том, что гастарбайтеры работали и в дождь, кидали асфальт в лужи и утрамбовывали его исключительно ногами. В итоге на дорогах появились «горбы». И сколько они продержатся ‑ догадаться нетрудно.
Как оказалось, этот ремонт «бистро-бистро!» был необходим к визиту губернатора и глав муниципалитетов, которые приезжали в Ковров на мобилизационные сборы 29 апреля. После этого более чем полмесяца никто дорогами не занимался. Меж тем ямы росли, а журналисты местного телевидения, снимая виды города, случайно засняли, как в огромную яму провалилась поливальная машина. Сюжет показали в эфире.
В минувшую пятницу, 20 мая, ремонтные работы возобновились. И начали их… с дороги у администрации города на улице Краснознаменной.
Чуть позже технику увидели и на улице Дегтярева.
Как сообщил начальник управления городского хозяйства города Борис Крюков, асфальтирование будет проходить в три основных этапа. Сначала методом карт заделают основную сквозную дорогу через весь город по улицам Комсомольской, пр. Ленина, Дегтярева, Белинского. Будет вестись ремонт и на Краснознаменной - там, где мэрия. Потом настанет очередь улиц Грибоедова и Космонавтов, спуска в микрорайон Малеевка по улице Шмидта. Постараются отремонтировать и еще пару улиц ‑ Молодогвардейскую и Сосновую. Ну и по решению суда будет произведен ямочный ремонт еще на нескольких улицах.
Выполнять подряды будут ковровские предприниматели. При этом городская власть полностью лишила заказов основное городское предприятие, занимавшееся дорожным ремонтом ‑ ООО «Центр ЖКХ», которое закупило три года назад новый асфальтозавод, тяжелую дорожную технику, трудоустроило у себя людей с банкротившегося муниципального предприятия «ДРСУ». ООО «Центр ЖКХ» является детищем ковровского предпринимателя Сергея Конина, а его местная власть недолюбливает.
На выделенные 33 миллиона рублей планируется отремонтировать 70 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Это крайне мало, и мэрия надеется, что при продаже муниципального Октябрьского рынка финансирование ремонта будет увеличено.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…