26 мая 2011 в 00:36

Иронический календарь

Отчетная неделя от сегодняшнего четверга до будущей среды выделяется в ряду прочих тем, что именно на этой неделе писатели-эмигранты повадились возвращаться в Россию, двумя экстравагантными выходками со сменой пола и обилием футбольной тематики.  
О смене пола. 30.05.1926 года родился Джордж Йоргенсен, чем, слегка повзрослев, остался очень недоволен. И в самом начале
50-х стал Кристиной: была произведена первая операция по смене пола человеку. У нас тогда в СССР секса, как известно, не было, и мы узнали о таких метаморфозах гораздо позже. Но привыкли быстро, поэтому появившемуся однажды сообщению, что Евровидение выиграла израильтянка, бывшая еще несколько лет назад мужчиной, не удивились. А вот 01.06.1824 года родилась Надежда Хвощинская. Эта сменила пол на мужской исключительно виртуально: стала печататься под всем нам известным псевдонимом Всеволод Крестовский («Петербургские трущобы» и т.п.).
Именно на отчетной неделе первый пролетарский писатель Максим Горький регулярно говорил «Прощай, Сорренто» (или Капри) и возвращался в Россию. Его пышно встречали. А он, пожив на родине лето, неизменно укатывал в Италию. До поры до времени, пока деньги окончательно не кончились (да и Сталину эти барражирования надоели). В конечном итоге осел-таки в Москве.
О возвращении Куприна на родину (31.05.1937) жесткая Нина Берберова высказалась осуждающе-патетически, имея в виду высокую миссию изгнанников из Советской России: «Мы не в изгнанье, мы в Посланье», на что язвительный Юз Алешковский отреагировал, хоть тоже диссидент, весьма цинично: «Не ностальгируй, не грусти, не ахай. Мы не в изгнанье, мы в посланье на хрен» (последнее слово заменено внутренней цензурой автора календаря; у автора реплики оно рифмуется). А 27.05.1994 года началось возвращение в Россию Александра Солженицына, которое длилось несколько месяцев, пока он ехал в поезде с Дальнего Востока с многочисленными остановками. Побывал он и в нашей области ‑ посетил Матренин двор.
Ну и, наконец, эта неделя прямо-таки перенасыщена футболом высокого класса. Так уж вышло, что финалы Кубка европейских чемпионов (ныне это Лига чемпионов) назначаются на конец мая. Например, 28.05.1958 года «Реал» обыграл «Милан» со счетом 3:2. А в этом году финал состоится снова 28 мая: сойдутся «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». «МЮ» впервые стал обладателем Кубка чемпионов 29.05.1968 года. 30 мая в разные годы прошли аж три финала. Примечательно 31 мая: в 1972 году «Аякс» сделал «Интер», а в 1952 году, что интересно, «Бенфика» (свежеиспеченный обладатель Лиги Европы) сделала «Барсу» (нынешнего финалиста Лиги чемпионов и соперника «МЮ»). Трагическими событиями выделяется в этом ряду 29 мая 1985 года. Тогда в Брюсселе встречались «Ливерпуль» и «Ювентус», который и победил. Английские фанаты так нервно реагировали на матч, что спровоцировали массовую драку прямо на стадионе, народ прижался к бетонной стене меж двумя секторами ‑ и та рухнула. 39 человек погибли, сотни раненых. УЕФА отреагировала жестко, отлучив английские клубы от всех турниров на 5 лет.
А теперь пробежимся по календарю не тематически, а хронологически.
26.05. В 1878 году родилась Айседора Дункан, танцовщица-босоножка. Мы и сейчас-то в Большом видим почти исключительно классический балет, так что ее модерн в танце имел в России бешеный успех. Непродолжительное время была женой Сергея Есенина.
28.05.1972 года умер англичанин, который с 20 января по 10 декабря 1936 года был королем Великобритании Эдуардом VIII. Никаких заговоров, убийств и прочей чернухи. Наоборот, сплошная романтика. Столь короткий срок пребывания на троне объясняется тем, что король влюбился в простолюдинку ‑ разведенную американку Уоклис Уорфилд-Симпсон и решил на ней жениться. Цена мезальянса ‑ трон. А вы говорите, что нет на свете настоящей любви. И ведь не пожалел о потере царского величия ни разу! 1742 год. Вдумайтесь: 269 лет назад в Лондоне открылся первый в мире крытый плавательный бассейн! 1921 год. После речи Ленина на съезде партии взят курс на нэп. Правильно. До коммунизма, как выяснилось, еще далеко, а кушать хочется сейчас.
29.05. состоялось соревнование между поездом и самолетом (1910, победил аэроплан) и впервые покорен Эверест (1953).
30.05.1960 года умер Борис Пастернак. Не сослан. Не расстрелян. Просто затравлен. «Как гордимся мы, сволочи, что он умер в своей постели…» (А.Галич).
31.05.1832 года после дуэли скончался Эварист Галуа. В ночь перед поединком он набросал теорию групп. Ему было 20 лет. Ах, эти женщины…
01.06.1495 года «изобрели» шотландский виски. Повод выпить. Например, за родившуюся в этот же день Норму Бейкер, вскоре ставшую Мерилин Монро. Представляете, ей исполнилось бы 95 лет. Много? Мало? В раздумьях над этим непростым вопросом оставляю вас на недельку.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…
вчера в 22:24 Во Владимирской области разыскивают двух мальчиков 12 и 15 лет
Областной поисковый отряд «Лиза Алерт» просит оказать помощь в поисках двух подростков, сбежавших из села Сеславское Суздальского района. Мальчиков ищут с 20 апреля.