26 мая 2011 в 01:01

На полуострове Янковского

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областной научной библиотеке имени Горького открылась выставка, посвященная писателю, путешественнику-исследователю и общественному деятелю. В этом году Валерию Юрьевичу Янковскому исполнилось бы 100 лет. К сожалению, простились мы с этим великим человеком годом ранее. Его уход словно ознаменовал собой уход целой эпохи, понять и осмыслить которую и целой жизни не хватит. А он все это пережил, прочувствовал, осознал...
Хотя бы ненадолго «принять участие» в этой непростой и удивительной человеческой судьбе могут все желающие. В областной библиотеке представлены личные вещи, фотодокументы, а главное - книги, написанные самим Валерием Юрьевичем, а также рукописи о нем. Немногие авторы имели честь быть знакомыми с ним лично. Другие же благодарили судьбу за такого собеседника, друга.
Начать путешествие по интересной и тяжелой судьбе можно с самого детства писателя. С помощью черно-белых снимков вы оказываетесь на полуострове Янковского, где прошло детство писателя. Эта территория названа в честь его деда, М.И.Янковского, участника польского восстания 1863 года, ученого-зоолога, исследователя Дальнего Востока. В 1922 году вместе с семьей Валерий эмигрировал в Корею, а в 1944-м в Маньчжурии создал свое хозяйство «Хутор Тигровый». В начале войны с Японией, в 1945 году, Валерий вместе с братом вступил добровольцем в Советскую армию, служил переводчиком. Благородный патриотический порыв Янковского был своеобразно «оценен» органами советской безопасности: «за оказание помощи международной буржуазии» он получил сначала 6, а потом 10 лет исправительных работ. За побег Янковскому увеличили срок заключения до 25 лет. Один из экспонатов на выставке - личная эмигрантская книжка писателя, запись в которой свидетельствует о том, что работал он горным мастером на прииске «Южный» (Чукотка) и лесничим в Магадане. Есть среди экспонатов и лагерный чемодан Валерия Юрьевича, пишущая машинка, письма.
Несмотря на непростую лагерную жизнь, Валерий Янковский смог найти свою любовь. В ГУЛАГе отбывала срок его будущая жена Ирина Казимировна, репрессированная еще до совершеннолетия по абсурдному политическому обвинению ‑ «покушение на Сталина». На самом деле вина шестнадцатилетней девушки заключалась в том, что она читала стихи Есенина. Валерий и Ирина стали счастливой семейной парой. Освободился Валерий Юрьевич в 1952 году.
Уже во Владимире Янковским были подготовлены к печати сборники рассказов, созданы документальные и автобиографические повести о трагической судьбе семьи Янковских. Большую общественную работу вел писатель как сопредседатель владимирского общества «Мемориал». И всегда он писал и говорил только правду, голую, ничем не прикрытую правду. И за это ему потомки говорят большое спасибо.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
27 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…