27 мая 2011 в 01:23

Волшебный мир «Созвездия»

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Детский музыкальный театр «Созвездие» Алла Самохвалова создала в 1996 году на базе средней школы № 10 города Гусь-Хрустального. Через три года театр вошел в структуру детской школы искусств. Сезон 2011 года стал для «Созвездия» пятнадцатым по счету и запомнится «взятием» звания лауреата II степени второго всероссийского театрального конкурса «Дети играют для детей» в рамках международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров», проходившего в подмосковном Серпухове.  
Вниманию искушенного жюри был представлен спектакль «Волшебник Изумрудного города» в пересказе Александра Волкова, 120-летие со дня рождения которого отмечается литературной общественностью в этом году. Кроме диплома лауреата и кубка конкурса «Роза ветров» коллектив из мещерской глубинки был удостоен диплома «За вокальное и хореографическое мастерство», а его руководитель Алла Самохвалова награждена «За подвижничество в области музыкального театра». Добавим, что медаль и диплом «За лучшее исполнение роли» вручены гусевской актрисе Ане Кулешовой. Это серьезный успех режиссера и ее питомцев. Впрочем, Алла Ивановна не только режиссер-постановщик спектаклей «Созвездия», но и хореограф (оригинальный текст и музыка Андрея Морсина). «Волшебник Изумрудного города» привлек руководителя театра большой внутренней добротой, чего сейчас порой так не хватает нашим детям. Становится все труднее привести ребенка в театр, чем-то удивить, заставить его сопереживать сценическим героям, но артистам «Созвездия» всегда удается увлечь юного и совсем маленького зрителя удивительным миром сказки, атмосферой дружбы, единения в борьбе со злом.
Театр «Созвездие» предложил зрителям современный мюзикл на вечные темы: мы слышим эмоциональную, хорошо поставленную речь, профессиональный вокал, современную музыку, вплоть до стиля DRAM*N*BASS (запись музыки Александра Лопанова, звукорежиссер Артем Шепелев), видим замечательную хореографию, пластику сценического движения, оригинальные костюмы (Вероника Курилова), красочные декорации (Александр Пьянков), постановку света (Олег Бобков)…
За внешней легкостью и изяществом исполнения отдельных ролей и массовых сцен кроется кропотливая работа Аллы Самохваловой и ее помощников. Репетиции проходят до пяти дней в неделю, что и взрослым-то не всегда под силу, но дети настолько увлечены театром и преданы ему, что проявляют недетскую выдержку, и это уже профессионализм. Отмечу, что некоторые артисты «Вдохновения», выросшие в этом коллективе, приезжают на репетиции и спектакли даже из Москвы. Наиболее яркими получились отрицательные персонажи (Гингена Натальи Лукьяновой и особенно Бастинда), что, в общем-то, неудивительно. Среди добродетельных героев выделялся, пожалуй, грациозный Трусливый Лев в трактовке Евгении Илюшиной. Всего в спектакле занято 26 артистов вместе с хореографической группой, и каждый из них отработал с полной самоотдачей. На одном дыхании, со слезами или смехом, зал следил за приключениями девочки Элли (Елизавета Данилова) и ее друзей Страшилы (Анна Спесивцева), Железного Дровосека (Виктор Львов), Трусливого Льва и собачки Тотошки (Олеся Морозова), встретивших на своем пути добрых (Вероника Лекарева и Аня Воейкова) и злых волшебников, опасных воронов и летающих обезьян, великого и ужасного Гудвина (Дмитрий Виноградов), который оказался на самом деле обычным человеком, бывшим артистом, немного научившимся колдовать… В итоге все желания и мечты героев сбываются, а разве может быть иначе, «если вперед идти вместе!», как поется в одной из вокальных партий. Волшебный мир «Созвездия», несомненно, порождает у детей высокие нравственные чувства и любовь к чудесному миру театра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…