27 мая 2011 в 02:07

Обрушившийся дом стоял на влажном фундаменте

Александровская городская прокуратура провела проверку по факту обрушения многоквартирного жилого дома в Струнине. Напомним: ЧП произошло 17 мая 2011 года в 20.50. Обрушились первый подъезд справа и второй подъезд слева с четвертого по первый этажи. Погибли 2 человека, в том числе 6-летняя девочка. Имущество восьми семей уничтожено.  
Согласно областному закону «О разграничении имущества между муниципальным образованием Александровский район и вновь образованным в его границах муниципальным образованием город Струнино» муниципальное образование городское поселение город Струнино - сособственник помещений многоквартирных жилых домов, расположенных на территории города. По состоянию на 19 мая текущего года несколько квартир дома, в котором произошло обрушение, зарегистрированы в реестре муниципального жилья муниципального образования город Струнино.
С целью надлежащего содержания общего имущества собственниками помещений данного дома, в том числе и администрацией Струнино, на основании решения общего собрания заключен договор управления с ООО «УК «Коммунальщик», а также утвержден перечень работ и услуг, проводимых управляющей организацией по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с указанным договором управляющая организация несет ответственность за сохранность имущества, жизнь и здоровье как собственников помещений, так и третьих лиц, исключительно в рамках работ и услуг, порученных ей собственниками по договору. При этом на общество возложена обязанность по обеспечению соблюдения температурно-влажностного режима в подвале дома, проведению плановых осмотров кровли, фасада, подъездов, подвала, чердака дома.
В соответствии с данными технического паспорта указанный дом является четырехэтажным, четырехподъездным, 40-квартирным жилым домом, построенным в 1932 году. По данным архива Струнинского ГУ БТИ, по состоянию на 2006 год физический износ строительных конструкций дома составил 64%.
Проведенным в декабре 2007 года Государственной жилищной инспекцией администрации Владимирской области внеплановым мероприятием по государственному контролю установлен факт достижения общим имуществом собственников помещений данного дома уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности. Так, в ходе данной проверки установлено отсутствие отмостки здания, наличие установленных подпорок под междуэтажными перекрытиями, сырость и замачивание грунта оснований и фундамента подвала, а также вертикальных трещин на фасаде здания и стенах подъездов, в некоторых местах ‑ сквозных, что предположительно является результатом потери несущей способности грунтов основания в результате подтопления канализационными стоками и насыщения влагой.
Составленный по результатам проверки акт об аварийном состоянии многоквартирного дома и необходимости проведения его реконструкции направлен в администрацию города Струнино для принятия межведомственной комиссией соответствующего решения. В результате решено провести экспертизу по определению эксплуатационных и технических характеристик дома, а также провести ремонтные работы текущего характера, в том числе по заделке трещин.
С целью определения технического состояния строительных конструкций дома было проведено его обследование, которым установлено, что в результате неудовлетворительного состояния канализационной системы подвальная часть дома затопляется. Отсутствие проветривания помещения подвала позволяет накапливаться избыточной влажности, из-за чего происходит возникновение конденсата на поверхности кирпичных стен, кладка подвергается местному увлажнению. В результате длительного увлажнения и переменного температурно-влажностного режима деревянные конструкции перекрытия подвала разрушаются от гниения, особенно в опорных частях. Кроме того, установлено, что кирпичные столбы, предназначенные для усиления перекрытия подвала, выполнены без перевязки и крепления к несущим стенам, имеют отклонения от вертикальной оси, что может привести к обрушению.
При обследовании в здании обнаружено в штукатурном слое по потолочной поверхности значительное количество трещин, что вызвано выработкой штукатурным слоем нормативного срока эксплуатации, перекрытие лестничных клеток находится в недопустимом состоянии, так как грозит обрушением штукатурки вследствие постоянных протечек кровли.
В соответствии с данным заключением инженерные коммуникации дома (электрооборудование и канализация) находятся в аварийном состоянии, перекрытие подвала и над четвертым этажом ‑ в недопустимом состоянии, конструкции подвального помещения, ограждающие стеновые конструкции, чердачное помещение и кровли, ‑ в ограниченно-работоспособном состоянии, дальнейшая эксплуатация жилого дома возможна при условии проведения капитального ремонта. В феврале 2009 года общим собранием собственников помещений дома принято решение о проведении капремонта. В 2009 году управляющей компанией произведен капитальный ремонт шиферной кровли и системы холодного водоснабжения.
...В ходе обследования межведомственной комиссией, проведенного 19 мая, установлено, что полы в подвале залиты фекальными водами, вентиляция в подвале недостаточна, кладка внутренних и наружных стен подвала влажная, наблюдаются расслоение и сквозные трещины в кладке внутренних стен, установлены кирпичные столбы и деревянные балки для усиления несущей способности конструкций перекрытия и над подвалом. При осмотре всего здания в целом наблюдаются сквозные трещины в кладке несущих наружных и внутренних стен, расслоение, выпадение отдельных кирпичей из клинчатых перемычек. По итогам обследования межведомственной комиссией сделан вывод о невозможной эксплуатации оставшихся подъездов.
Таким образом, несмотря на наличие экспертного заключения, администрацией города Струнино не было своевременно принято мер по проведению капремонта конструктивных элементов дома и по отселению граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, администрацией города как лицом, уполномоченным на осуществление контроля за сохранностью муниципального жилищного фонда, такой контроль за деятельностью ООО «УК «Коммунальщик» не осуществлялся.
В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства прокурором внесены представления и.о. главы администрации города Струнино и директору ООО «УК «Коммунальщик». В отношении юридических лиц ‑ администрации города Струнино и ООО «УК «Коммунальщик» вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов). 18 мая 2011 года следственным управлением Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…