27 мая 2011 в 02:12

Праздник всех, кто любит книгу

Общероссийский День библиотек приурочен к знаменательной дате. В этот день, 27 мая, в 1795 году в России открылась первая публичная библиотека - ныне Российская национальная. 
Сегодня в нашей стране более 150 тысяч библиотек, работают сотни тысяч квалифицированных библиотекарей. Федеральные библиотеки России, действующие в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, ряд библиотек субъектов Федерации принадлежат к числу мировых информационных гигантов, обладают многомиллионными книжными собраниями. Обе национальные библиотеки нашей страны - Российская государственная библиотека в Москве и Российская национальная в Санкт-Петербурге - входят в пятерку крупнейших библиотечных учреждений мира.
В нашей области услуги читателям предоставляют 487 общедоступных библиотек. Они обслуживают около 40% населения региона. За прошлый год библиотеки посетило более 4 млн 800 тысяч человек.
В условиях информатизации общества сохранение конкурентоспособности культуры и библиотечного дела в большей мере зависит от формирования информационных сетей, приобретения современного оборудования.
На начало 2011 года 59% библиотек компьютеризированы, 30% - имеют доступ к сети Интернет. Динамика роста очевидна.
Собственный сайт имеют государственные библиотеки и 6 централизованных библиотечных систем городов Александров, Ковров, Владимир, о. Муром, Гороховецкого и Суздальского районов.
Идет работа над созданием единого информационного пространства региона. В 2010 году в рамках целевой программы «Сохранение и развитие культуры Владимирской области на 2009-2011 годы» на поддержку и развитие корпоративных ресурсов библиотек области выделено около 5 млн рублей. Ключевым звеном в их создании является Владимирская областная научная библиотека. По итогам 2010 года 20 библиотек и библиотечных систем являются участницами библиотечной информационно-сервисной системы (БИСС) региона. Проводится работа по привлечению к участию в данном проекте и библиотек вузов.
Востребованность ресурсов БИСС иллюстрирует количество запросов удаленных пользователей. В 2010 году на базе информационных ресурсов корпорации выполнено около 78000 запросов (в 2009 году ‑ 40600). На 29% увеличился объем электронного каталога. Читателям библиотек предоставляется возможность пользоваться электронными версиями 64 наиболее читаемых российских центральных газет, 184 наименований научных журналов институтов РАН. Учитывая потребности читателей, специалисты областной научной библиотеки осуществили цифровые копии наиболее редких и ценных книг.
В библиотеках сегодня работают 1192 специалиста, 58% которых имеют высшее и среднее специальное библиотечное образование. Многие из них ‑ настоящие подвижники, заслуживающие слов благодарности. В прошлом году за успехи в работе с читателями и пропаганду чтения областную премию в области литературы и искусства, учрежденную губернатором, получила областная научная библиотека им. Горького. В этом году для размещения на областной галерее славы представлена областная специальная библиотека для слепых.
Практически все библиотеки приняли участие в областном фестивале по пропаганде чтения «Открытая книга». Они явились организаторами буккроссингов, встреч с писателями, читательских конференций, первых Боголюбовских чтений. Заключительным аккордом фестиваля станет Межрегиональная книжная ярмарка издательств и издательских организаций, которая состоится 28 мая в полдень на Театральной площади. Во время ярмарки будут награждены лучшие библиотеки и самые активные читатели. Готовится интересная концертная программа.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…