27 мая 2011 в 02:13

Моя библиотека

Фото: Из архива библиотеки.
В эту библиотеку я записалась лет сорок тому назад, когда она находилась в Почтовом переулке. Центральная городская библиотека имени Владимира Маяковского позже переехала на Суздальский проспект. 

Я осталась ее читателем. Хожу, в первую очередь, на абонемент, но часто бываю и в читальном зале. Теперь в библиотеке просторно, уютно. Различные выставки обращают внимание и на памятные даты, и на интересные книги по отраслям знаний. С Ольгой Львовной Малышкиной, заведующей абонементным отделом, в потоке читателей нам удалось выкроить полчаса, чтобы поговорить о самой библиотеке.
- Ольга Львовна, вы говорите, времени для беседы мало, много читателей. А сколько их у вас всего и существует ли какая-то норма обслуживания?
- Да, норма есть - 750 человек на одного сотрудника. Нас на абонементе четверо, и выходит, что должно быть 3000 читателей. На 1 января 2011 года их у нас больше 5500. Вполне удовлетворительно.
- Сейчас только и слышишь: все меньше читают книги, дети читают только из-под палки. А вы как считаете?
- Я не разделяю этого мнения. Люди читают, и именно книги. К нам приходят и зимой, и летом. Спрос на литературу большой. Наши читатели - не только жители микрорайона, но и всего города.
- А что люди читают?
- Интересы самые разные. Я наблюдаю такое: читают циклами, сначала, например, классику нашу, зарубежную, потом переходят на мемуары или на военную литературу, потом на детективы. Вы читали, наверное, наше обращение к читателям: проголосуй за любимую книгу?
- И для чего это? Ведь трудно выбрать из книжного моря одну, любимую.
- Можно назвать не одну. Нам интересно знать популярные книги. Каким из них отдается предпочтение? Достаточно ли таких «любимых» книг у нас, не надо ли пополнить фонд.
- А какой у вас книжный фонд?
- У нас фонд универсальный - 60000 томов, по всем отраслям знаний. Есть и новинки. Кроме того, нас щедро одаривают читатели, покупают для нас книги и журналы, приносят их из своих домашних библиотек.
- Вы работаете в библиотеке 20 лет. За это время изменились требования к библиотекарю?
- Конечно, изменились, причем в связи с тем, что изменился и сам читатель. Он стал более взыскательным, более требовательным. И сейчас от библиотекаря кроме коммуникабельности, знаний психологии, культуры общения требуется повышение комфортабельности услуг, умение работать по новым технологиям. Ему самому надо много читать, наперед знать о новинках нашей и зарубежной литературы, быть в курсе работы издательств, изучать каталоги, прайс-листы. Без этого сегодня работать в библиотеке невозможно.
- Я всегда обращаю внимание на ваши выставки. Их много: «Классика современна», «Читайте в XXI веке», «Города-герои». К 120-летию Михаила Булгакова непосредственно с читателями какую вы ведете работу?
- Проводим тематические вечера, встречи с писателями, краеведческие путешествия, в основном, конечно, со школьниками, иногда по заказам школ что-то готовим. Всю массовую работу у нас ведет Наталья Фокина, заведующая читальным залом.
- А что вы приготовили читателям ко Дню библиотек? Хотя это они должны делать вам подарки в ваш профессиональный праздник.
- 27 мая, в День библиотек, у нас день открытых дверей, день возвращенных книг. Должники могут сдать книги, срок сдачи которых сильно просрочен, без штрафа. Это и будет нашим подарком читателям.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
19 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.