27 мая 2011 в 02:20

Жильем обеспечат всех ветеранов войны

На очередном заседании областного координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов под председательством вице-губернатора Сергея Мартынова рассматривался вопрос обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем.  
Право на получение такой меры социальной поддержки участники и инвалиды войны, а также члены семей погибших инвалидов имеют в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», а также Указом Президента РФ, вышедшим к 65-летию великой Победы. Деньги поступают в виде субвенций из федерального бюджета.
В нашей области вопросом обеспечения ветеранов жильем занимаются департамент социальной защиты населения и департамент архитектуры и строительства. Размер предоставляемой субсидии или единовременной денежной выплаты рассчитывается исходя из общей площади жилья в 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра (в нашей области его стоимость 28 тысяч рублей). Получается 1 млн 11 тысяч 600 рублей.
Всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших в отделах соцзащиты на учет до 1 марта 2005 года, жильем обеспечили до 9 мая 2010 года. Однако согласно Указу Президента РФ право на получение жилья получили и те, кто заявил о своем праве после 1 марта 2005 года.
Как сообщила директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина, к 20 мая этого года 121 ветеран в нашей области получил субсидию на получение жилья, а 868 ветеранов ‑ единовременную выплату. В очереди остался 141 человек. Однако для них из федерального бюджета уже пришли 34 млн рублей, еще 41 млн рублей поступит в течение этого года.
- В том, что всех ветеранов обеспечат жильем, мы не сомневаемся, - подчеркнул Сергей Мартынов. ‑ Однако по учтенным людям цифры «плавающие». До сих пор появляются ветераны с просьбой обследовать жилищные условия. Недавно ко мне на прием с такой просьбой пришла жительница Камешковского района. Необходимо разъяснить людям через советы ветеранов: чиновники не заинтересованы в том, чтобы не дать ветерану жилье, ведь деньги на это выделяются федеральные.
Председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин посетовал на формализм на местах:
- 11 ветеранов получили выплаты на жилье только после нашего вмешательства в суды и прокуратуру.
- У нас произошла смена власти во многих муниципальных образованиях, - заметил Сергей Мартынов. ‑ Нужно акцентировать их внимание на этой проблеме. При необходимости надо помогать ветеранам обращаться в суды ‑ для решения спорных вопросов. Как правило, спор возникает из-за нормативов и состояния жилья. Ведь условия проживания, к примеру, в отдаленной деревне Меленковского района и во Владимире разные. Как правило, суды принимают решения в пользу фронтовиков.
Кстати, в прошлом году был составлен список ветеранов, нуждающихся в ремонте жилья. Таковых в области оказалось 1914 человек. Ремонтом занимались муниципальные образования. Больше всего средств на помощь ветеранам выделили Александровский, Ковровский районы и город Владимир.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…