27 мая 2011 в 02:23

Это теперь наш Дом офицеров

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В апреле глава города Владимира Сергей Сахаров направил запрос министру обороны РФ с просьбой передать в собственность города здание Дома офицеров. И уже 29 апреля Анатолий Сердюков издал одобряющий такую передачу приказ. Правда, с условием ‑ сохранить в функционале здания военно-патриотическую направленность. Вчера Совет народных депутатов г. Владимира согласился принять Дом офицеров в собственность.  
Площадь новоприобретенной городской недвижимости (объекта культурного наследия) ‑ 3828,47 квадратного метра. На ее реконструкцию понадобится больше 40 млн рублей ‑ такую сумму «ориентировочно» озвучил Сергей Сахаров. Он же констатировал - «первое: разберемся с арендаторами». А на вопросы корреспондента «ВВ», что значит «разберемся с арендаторами» и что значит «сохраним патриотическую направленность», ответил так:
- В этом здании три превосходных танцевальных зала, которые должны использоваться по назначению. Когда-то там внутри было очень роскошно. Силами сегодняшнего директора Дома офицеров за десятилетия периода брошенности министерством было восстановлено очень многое. И было понятно, что директор изыскивал на это средства, сдавая часть площадей в аренду. Мы за последние две с половиной недели проанализировали емкость помещений. Музей боевой славы на втором этаже будет сохранен, как и комната военно-патриотического воспитания. Здание уходит в ведение управления культуры и будет использоваться по назначению.
- Так, может, меховым магазинам посоветовать начать искать новые точки?
- Не надо пока ничего советовать. Это будет плановая реальная работа собеседования с каждым из арендаторов.
- Но вы скажите ‑ останутся они там или нет?
- Пока не скажу.
Взрослые уходят,
дошколята приходят
Вчера нардепы проголосовали за реорганизацию муниципального вечернего общеобразовательного учреждения «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 8» (Лермонтова, д. 15). К ней присоединят «Вечернюю (сменную) общеобразовательную школу № 4». Дополнительного финансирования на это не потребуется. А в итоге в здание вечерней школы на ул. Михайловской, д. 49, которое когда-то было детсадом, переедут дошколята и первоклашки, а ученики постарше без потерь и потрясений переберутся в восьмую школу.
Логика у этого решения такая ‑ в областном центре две вечерние школы, хотя явно хватит и одной, ведь численность учеников снижается три последних года, значит, нет смысла нести затраты на две такие школы. К тому же в высвободившемся здании в 602 квадратных метрах можно будет разместить две дошкольные группы по 20 человек и четыре класса первой ступени общего образования по 25 человек. Предполагается, что управлять этим объектом будет средняя школа № 29.
Деньги
Что касается традиционного для каждого заседания горсовета блока бюджетных вопросов, то там, среди прочего, принято решение о выделении дополнительных 38,08 млн рублей ‑ на то, чтобы провести 6,5-процентное повышение зарплаты бюджетникам. При этом деньги взяты со статьи бюджета «текущее содержание и ремонт объектов благоустройства города». Впрочем, глава города успокоил ‑ благоустройство от этого не пострадает, деньги на него изыщутся чуть позже...
- На благоустройстве это никак не скажется, - говорит Сергей Сахаров. - Мы все возместим за счет экономии в городском бюджете. Просто сейчас мы экстренно нашли источник финансирования этих 6,5%, поскольку мы обязаны были это сделать - по нормам, которые не были выполнены прежней администрацией.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…