27 мая 2011 в 02:25

Специалист с китайским языком ‑ специалист вдвойне

Фото: В.Чучадеева.
Вчера в департаменте внешних экономических связей областной администрации встречали гостей из Китая: во Владимир по приглашению Высшего совета Евразийского лингвистического университета, создаваемого на базе Владимирского филиала Нижегородского государственного лингвистического университета, прибыла делегация Ляонинского университета науки и технологий (город Аныпань). Первый раз представители нынешних вузов-партнеров встречались в 2009 году в Поднебесной. 
Директор департамента Вера Шамота провела для гостей подробную презентацию достижений и возможностей региона, отметив, что именно Китай ‑ основной внешнеторговый партнер Владимирской области: оборот между нами составляет 175 млн долларов в год, причем более 70% этих объемов ‑ наш экспорт в Китай. Регион поставляет в Поднебесную фанеру, стеклоизделия, пьезоэлектрический кварц, а импортирует товары народного потребления. Развивать отношения есть куда ‑ например, пока в области нет крупных предприятий с китайским капиталом, но их появление, скорее всего, вопрос времени. «Пока Китай больше развивал внутренний бизнес, сейчас ситуация меняется: есть интерес в первую очередь к логистическим проектам ‑ ведь в нашем регионе удобный транспортный коридор», - сказала Вера Шамота. К тому же год от года растет обмен туристами между нашими странами. А значит, спрос на специалистов со знанием китайского языка будет расти (пока во всей нашей стране таких всего 4 тысячи). Так что перед учебными заведениями, которые будут таких специалистов выпускать, открываются весьма интересные перспективы.
- Если профессиональные отношения между Евразийским и Ляонинским университетами будут развиваться, это значительно поспособствует развитию отношений и наших стран, - уверена В.Шамота.
...Всего во Владимирской области 1100 учебных заведений (от детсадов до университетов), из них 25 ‑ вузы, а из этих 25-ти государственных лишь 12. Крупнейшим можно назвать ВлГУ с его 20 тысячами студентов. Высшее профессиональное образование сейчас в регионе получают более 56 тысяч человек. Такие данные озвучила вчера Светлана Болтунова, заместитель директора областного департамента образования. 40% студентов - гуманитарии, 60% - будущие инженеры. Самые популярные направления ‑ экономика, юриспруденция, информтехнологии и иностранные языки. А вот в Китае студенты предпочитают изучать IT-технологии и международную торговлю ‑ об этом сказал президент Ляонинского университета господин Янг Лу. Кстати, планы у этого китайского вуза серьезные ‑ стать международным университетом и принимать на учебу в том числе российских студентов. Образование в Китае для китайцев платное, но недорогое ‑ 5 тысяч юаней в год, это 20 тысяч рублей в переводе на наши деньги, причем 70% этой суммы - если мы правильно поняли - оплачивает государство.
Что касается сотрудничества двух вузов, то оно набирает обороты - разработаны совместные образовательные программы для обмена студентами на краткосрочной основе, стартовал проект «Образовательные недели в Китае» (языковые стажировки), ежегодно работает летняя лингвистическая школа для учащихся от 6 до 17 лет. Благодаря этому сотрудничеству базовую подготовку по китайскому языку уже получили около 300 владимирцев, в том числе 67% школьников, остальные - представители бизнес-структур. Не исключено, что когда-нибудь во Владимире появится Китайский дом (по аналогии с Американским и Эрлангенским домами), но это пока только интересная идея, сказала Анна Паевская, президент Евразийского лингвистического университета.
...Что же ‑ не исключено, что в скором времени и во Владимире появятся переводчики с китайского языка, а в Аньшане ‑ их переводчики с русского. Было бы желание. Пока ведь общение происходит через английский язык ‑ как было и на этой встрече. Но китайские гости заверили нас, что при всей сложности китайского языка - «полгода, и российский студент будет общаться на китайском».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
36 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…