28 мая 2011 в 00:31

Концерт прошел под владимирский рожок

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В Палатах выступил ансамбль  фольклорной песни «Радуница». Этот народный квинтет, перешагнувший уже свой десятилетний рубеж, пожалуй, единственный в области, кто работает в жанре этнографического фольклора. Они «реконструируют» непохожие друг на друга наигрыши и напевы, характерные для разных уголков малой родины. Совсем недавно, кстати, наш фольклор пользовался успехом за рубежом, во время гастролей коллектива в Польше.
Для заграницы русский фольклор - в диковинку. Надо сказать, и для многих коренных жителей выступления ансамбля «Радуница» становятся порой настоящим откровением. Псевдорусской песни и исполнителей в блестящих костюмах на сценических площадках мы видим немало. Практически все популярные певицы народного жанра давно уже остригли косу и сделали аранжировки к многочисленным хитам. А вот к истокам обращаемся теперь очень редко.
Концерт, который ансамбль «Радуница» дал в Палатах музея-заповедника, прошел в рамках Дней славянской письменности и культуры. Для любителей истинно народного искусства это стало своего рода отдушиной. Сами исполнители охарактеризовали себя не иначе как «музей русской песни». Многие тексты из их репертуара имеются в сборниках областного Дома народного творчества. В основном же фольклор по деревням и селам Суздальского, Судогодского, Гусь-Хрустального районов участники коллектива собирают сами во время этнографических экспедиций. Мало осталось уже старожилов, тех самых бабушек, что могут еще спеть на свой лад какую-нибудь традиционную песню. Однако такие «аборигены» - настоящий клад для «Радуницы».
Не только сам говор, характер песен, костюмов, инструментальные наигрыши представляют интерес, но и сами инструменты. Например, владимирский рожок, что раньше считался традиционным музыкальным инструментом на территории «выше Клязьмы», а ниже была распространена ладница (дудка). Художественный руководитель «Радуницы», который как раз играет на нем, заметил, что важную деталь - пищик, что делается из камыша, - ему пришлось мастерить аж в пяти экземплярах. Из них зазвучал в итоге только один. И публика смогла насладиться голосом владимирского рожка.
На концерте прозвучали песни частушечного характера, застольные, шуточные и драматичные, сюжетные.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
40 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.