28 мая 2011 в 02:18

Попались на взятках

Региональная полиция продолжает чистку своих рядов. Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области (при оперативном сопровождении службы безопасности областного УВД) завершил расследование уголовного дела в отношении экс-оперуполномоченного первого отдела управления по налоговым преступлениям областного УВД Олега Бойко, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения и пособничестве в получении взятки.  
По данным следствия, в декабре 2010 года Бойко якобы пообещал знакомому (у того в фирме в результате проверки изъяли документацию и системные блоки компьютеров) помочь избежать ответственности за нарушения ‑ дескать, с начальником хорошие отношения, сможем договориться ‑ за 200 тысяч рублей. При этом, констатируют в пресс-службе СУ СКР, фигурант завысил размер взятки, рассчитывая часть денег забрать себе. Начальник управления по налоговым преступлениям УВД Владимир Борисов якобы согласился с предложением, но за вдвое меньшую сумму, поручив получить ее именно Бойко, а подчиненным повелев вернуть документы и компьютеры. Экс-опер подумал-подумал и... запросил с коммерсанта не 200, а 250 тысяч. Коммерсант заплатил. Сотрудники службы собственной безопасности УВД по Владимирской области задержали Бойко и Борисова как раз в тот момент, когда опер передавал шефу 100 тысяч.
Уголовное дело по обвинению Борисова выделено в отдельное производство, расследование по которому продолжается. Он находится под домашним арестом и отстранен от занимаемой должности.
...А тем временем вынесен приговор бывшим сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Владимиру Александру Топчьяну и Дмитрию Ладышкину. Оба признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Это именно те парни, которые за 100 тысяч рублей три месяца докладывали бизнесменам в сфере игорного бизнеса о планируемых проверках. Теперь за разглашение служебной информации оба экс-милиционера проведут по 4 года в колонии строгого режима, если, конечно, приговор вступит в силу. Кстати, это дело расследовано также при оперативном сопровождении сотрудников отдела собственной безопасности УВД по Владимирской области и регионального УФСБ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
47 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…