28 мая 2011 в 02:21

Как «Стрельцов» «Тандемами» заменили...

 Прокуратура Петушинского района в ходе одной из проверок обнаружила факт установки оборудования по муниципальному контракту по завышенным ценам. «Фигуранты» этой истории ‑ районное управление образования и ООО «Защита».
24 ноября прошлого года они заключили контракт на выполнение монтажа оборудования для передачи тревожного сигнала системы автоматической пожарной сигнализации местных учреждений образования (всего их 45). При этом согласно контракту оборудование исполнитель должен был установить (а заказчик ‑ принять), совместимое с программно-аппаратным комплексом системы мониторинга «Стрелец-Мониторинг», поскольку сигнал должен передаваться на пульт централизованного наблюдения по резервированному каналу связи.
В декабре начальник управления образования подписал акты выполненных работ, в соответствии с которыми в школах и детсадах установлены приборы именно «Стрелец-Мониторинг», после чего фирма получила деньги. Но, как показала проверка, «Стрельцов...» на деле установили лишь в 11 учреждениях. Остальным 34-м поставили системы «Тандем-2М», заплатили за которые, как за «Стрельцов...», по 13 тысяч рублей за штуку, и это при стоимости «Тандема» в 7 тысяч... В итоге, сделали вывод проверяющие, стоимость работ была завышена на 215 тысяч бюджетных рублей. При этом с «Тандемом» вариант с резервированным каналом связи не сработает ‑ эти системы передают сигнал по каналу сотовой связи, что означает необходимость муниципалитету заключать договоры еще и с операторами сотовой связи, ясное дело ‑ не бесплатно.
«Таким образом в 34 учреждениях, в которых была установлена данная система, до настоящего времени создается угроза жизни и здоровью детей, так как в случае возникновения чрезвычайных ситуаций непоступление сигнала тревоги на пульт пожарной охраны может способствовать несвоевременному прибытию пожарных расчетов», - констатируют в пресс-службе областной прокуратуры.
Кстати, прокурор внес главе администрации района и директору ООО представления, потребовав привлечь виновных к ответственности, и отправил материал проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании и для выяснения мотивов чиновника, подписавшего акт приемки совсем не того оборудования.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…