31 мая 2011 в 00:06

Здравствуй, лето!

Фото: автора.
В мраморном зале Дворца творчества юных по поводу окончания учебного года состоялся праздник «Здравствуй, лето!» для школьников, участвующих в национальном проекте «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».  
Перешагнуть порог украшенного разноцветными воздушными шарами красивого зала для них уже и есть праздник. А еще пообщаться с другими детьми, выступить, рассказав любимое стихотворение, и просто повеселиться, почувствовать себя счастливыми, позабыв обо всех болезнях, инвалидных колясках и костылях. В празднике приняли участие педагоги, руководители школ, представители муниципальных органов, Епархии, спонсоры.
Региональный ресурсный Центр по организации дистанционного образования детей-инвалидов, обучающихся на дому, был создан на базе Владимирского института повышения квалификации работников образования в 2009 году. С начала этого учебного года в программу включились 34 школьника из Владимира, в январе-феврале к ним присоединились еще 102 ученика и 52 учителя из разных районов области. Поскольку на дом каждому ребенку было установлено уникальное оборудование, учебу пришлось пройти не только педагогам, но и родителям учащихся.
- Участники программы получили новые возможности качественного обучения, а стержнем образовательной программы стал свет души и тепла, исходящий от педагогов и детей, - убеждена проректор по информационным технологиям ВИПКРО и руководитель ресурсного Центра Виктория Полякова. ‑ Система дистанционного образования позволяет обеспечить детям с тяжелыми заболеваниями максимальный доступ к информационным ресурсам и поможет их дальнейшей социализации.
Наиболее активно и творчески работающим в проекте учителям были вручены благодарственные письма от Законодательного Собрания области. Среди педагогов отметили Нину Каноненко из Владимира, Ирину Евтимову из п. Ставрово, Жанну Дубровную из Судогды, Зою Березовскую из Кольчугина и многих других.
- В проекте дистанционного образования я со своими учениками всего полгода, - рассказала учитель биологии средней школы № 4 г. Собинки Ирина Лизень, также получившая благодарность за свою работу. ‑ Занимаемся по скайпу. У меня трое ребят из 6 и 7 класса, очень старательные, выполняют все дополнительные задания. Пока только осваиваемся, но собираемся использовать все возможности такого обучения, участвовать в различных интернет-проектах. При изучении биологии очень полезно закреплять материал видеофрагментами, и это стало доступно. Конечно, работа с такими учениками сложна и требует особого внимания: дети быстро устают, потому задания нужно подбирать таким образом, чтобы они чередовались с отдыхом.
Во время праздника, устроенного для участников программы «Домашняя школа» в связи с окончанием учебного года, ребята получили подарки и сладости от спонсоров и регионального отделения Российского детского фонда. Для них подготовил выступление хор прихода Свято-Воскресенского храма
г. Владимира. Затем детей развлекали и веселили клоуны Бим и Бом…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…