31 мая 2011 в 00:58

Нет сбора налогов - нет инвестиций

Постановлением главы Вязниковского района в апреле 2007 года был создан координационный совет по обеспечению полноты и своевременности уплаты налогов и налоговых доходов, собираемых ежеквартально. На его последнее заседание были приглашены юридические лица, имеющие задолженность по уплате налога на доходы физических лиц.  
На сегодняшний день 69 предприятий, находящихся на территории района, не являются добросовестными налогоплательщиками. Причем у некоторых из них задолженность накоплена за несколько предшествующих лет. На заседание были приглашены 50 юридических лиц. Явились далеко не все, причем проигнорировали встречу самые злостные неплательщики. Но сейчас не то время, чтобы спускать им все с рук. Как подчеркнул глава района Владимир Лопухов, своевременная уплата налогов ‑ это отношение к территории, к проживающим на ней жителям.
- Дефицит бюджета составляет 8,5 миллиона рублей. Для того же, чтобы привлечь инвестиции на территорию города и района, нам необходимо работать в части софинансирования. По тем инвестиционным программам, которые мы должны бы уже привести сюда, нам не хватает около 40 миллионов рублей. А задолженность по всем видам налогов превышает 17 миллионов рублей. Так что меры к должникам будем принимать самые крутые. В частности, с сегодняшнего дня принят в штат специалист на муниципальный земельный контроль. Он будет заниматься в земельной палате работой с неплательщиками земельного налога и с теми, кто не хочет вносить плату за аренду земли. Налоги будут взыскиваться принудительно, в судебном порядке, путем административных мер воздействия.
Огромную важность поступления налогов в бюджет района отметила и начальник финансового управления Валентина Глазунова. В него идет 30% налогов с физических лиц, 10% отчисляется в бюджеты муниципальных образований.
- Таким образом, если у нас с вами на 1 января 2011 года по НДФЛ была задолженность в 2267000 рублей, то это говорит о том, что эти деньги извлечены из бюджета района. Мы не профинансировали детские дошкольные учреждения и в конце года были вынуждены обращаться в департамент финансов администрации области по вопросу получения кредита. Мы берем деньги под проценты, в то же время наши деньги остаются в вашем распоряжении ‑ и это вместо того, чтобы поступить в бюджет. На 1 мая общая задолженность составила 17004300 рублей, в том числе по НДФЛ ‑ 1878000 рублей. Мы видим, что идет уменьшение задолженности, но нам интересно, чтобы ее не было вообще. Чтобы мы могли своевременно и в полном объеме финансировать все мероприятия и программы, предусмотренные по бюджету.
Каждому из пришедших на заседание совета представителей юридических лиц было предложено сообщить размеры своего долга, причины возникновения задолженности, каким образом предприятие собирается ее гасить. После того как они отчитались и ответили на вопросы, им было дано указание ‑ в недель-ный срок представить в финансовое управление график погашения задолженности. С тех же, кто совсем не явился на заседание, будет запрашиваться письменное объяснение. После этого администрация района будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы и в налоговую инспекцию с целью проведения камеральной проверки и в итоге привлечения неплательщиков к ответственности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
47 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…