31 мая 2011 в 00:59

Не развлечением единым

Как создать детям нормальный круг общения? В здании областной администрации состоялась пресс-конференция председателя Владимирской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация СЭН`Э» Олега Ощепкова. Общественник рассказал о современных методиках воспитания детей.  
СЭН`Э в переводе с английского - система эффективной нейтрализации противника. В наш регион ее и принес в 2007 году чемпион России по рукопашному бою мастер спорта Олег Ощепков. Он является учеником легендарного Тадеуша Касьянова, который еще в далекие 80-е стоял у истоков создания системы рукопашного боя в нашей стране. Но речь на пресс-конференции шла совсем не о прошлом, а о будущем. Как заинтересовать ребят здоровым образом жизни, как оторвать их от соблазнов улицы, которые сегодня щедро предоставляет им окружающая действительность? В решении этих вопросов у киржачских общественников накопился определенный опыт.
Дети, которые могут постоять за себя, чаще защищают свои жизненные принципы, но эти принципы сначала надо сформировать. А на тренировках по рукопашному бою помимо ударов, бросков, болевых и удушающих приемов у них идут серьезные разговоры на глубокие нравственные и интеллектуальные темы. Например, так ли «глобально необходимы» постоянные развлечения, нужно ли курить и принимать алкоголь, как сформировать самому себе удачную судьбу. В результате у подростков вырабатывается привычка к здоровому образу жизни.
Воспитательный процесс у Олега Ощепкова проводится в тесном контакте с родителями. Мама детей, занимающихся у тренера Ощепкова, Лариса Винокурова самым ценным в секции рукопашного боя считает даже не здоровье и спортивные навыки, хотя и это важно. Самым ценным она назвала именно внутреннюю нравственную направленность на созидание, которую дети приносят из секции, самодисциплину, а также нормальный круг общения. Дети есть дети, они и шалят, и озорничают, как это полагается в детские годы. Но все же основой их внутреннего интереса прежде всего является дело, а не отдых и развлечение.
Спортсмены принимают активное участие в жизни города и района. Яркий пример тому - праздничное шествие 9 мая, где внимание зрителей привлекли дети из секции рукопашного боя и их показательные выступления перед ветеранами и гостями праздника в парке им. 36-й Гвардейской стрелковой дивизии, участие в форуме общественных организаций, который в начале мая прошел в Киржаче. Спортсмены областной федерации СЭН`Э принимают активное участие в соревнованиях самого разного уровня, становятся победителями и призерами соревнований ЦФО, всероссийских турниров, Юношеских игр боевых искусств, ежегодно проводимых в г. Анапе. В Киржаче стало традиционным проведение турниров по СЭН`Э, на которые съезжаются спортсмены не только со всей Владимирской области, но и из соседних регионов. Олег Ощепков собирается распространять свой опыт воспитания детей в других районах нашей области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…