31 мая 2011 в 01:01

Каждый памятник ‑ под охрану

Фото: автора.
Деловую встречу с представителями общественности Гусь-Хрустального района провел начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области Виктор Нефедов. В числе приглашенных главы муниципальных образований, сотрудники структурных подразделений администрации района, работники культуры, руководители школьных музеев, священнослужители, журналисты. 
В ходе встречи, в которой участвовала начальник отдела охраны и контроля за использованием объектов культурного наследия госинспекции Ирина Матушевская, было отмечено, что федеральные власти придают особое значение сохранности культурного наследия России. Государственная инспекция, созданная губернатором области в 2008 году, реализует полномочия по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия регионального значения и в объеме переданных полномочий ‑ федерального значения. При этом, как следует из выступления Виктора Нефедова, инспекция готова помогать органам местного самоуправления в решении различных вопросов, связанных с памятниками муниципального значения. Российским законодательством предусмотрено широкое участие ОМСУ в этой работе.
На территории Гусь-Хрустального района официально значится 72 объекта культурного значения (40 ‑ археология, 27 ‑ архитектура и 5 - история) по всем МО, кроме города Курлова. К полномочиям поселений, коих в районе 14, отнесены такие вопросы, как государственная охрана памятников истории и культуры местного значения, расположенных на их территории, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, относящихся к собственности поселения. Инспекцией направлены во все ОМСУ соответствующие инструктивные письма, в которых предписывается обеспечить принятие нормативных документов (положение об объектах культурного наследия), определить орган или лицо, ответственные за реализацию полномочий, разработать муниципальные программы. Пока такие программы разработаны только в Демидовском сельском поселении и Гусь-Хрустальном районе в целом. В 2008 году принят областной закон об объявлении объектов недвижимости объектами культурного наследия местного значения, на основании которого 200 объектов объявлены таковыми, а от Гусь-Хрустального района предложений о включении объектов в реестр в качестве объектов культурного значения не поступало, а ведь они обладают историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью.
Руководитель госинспекции рекомендовал заключить соглашения о передаче поселениями указанных полномочий муниципальному району в целях повышения эффективности работы по сохранению и госохране памятников истории и культуры, так как у районных структур значительно больше возможностей для этого. В то же время инспекцией предложено администрациям всех МО района оформить соглашение о взаимодействии в этой сфере, но до сих пор не оформлены соглашения с муниципальными образованиями город Курлово, поселков Великодворского и Уршельского, сельского поселения Краснооктябрьского.
Ведомственной целевой программой «Охрана культурного наследия Владимирской области на 2009-2011 гг.» предусмотрена разработка проектов зон охраны 13 храмов на территории Гусь-Хрустального района как объектов культурного наследия и паспортов еще восьми объектов той же категории, в этой работе должны принимать участие администрации муниципальных образований. В районе находится 29 культовых памятников, из них девять переданы Русской православной церкви. Большое внимание было уделено документам территориального планирования и мероприятиям по сохранению объектов культурного наследия в районе. И в целом Виктор Нефедов сформулировал конкретные предложения органам местного самоуправления Гусь-Хрустального района по организации работы в этой сфере. Виктор Иванович ответил на вопросы аудитории, касавшиеся школьных музеев, воинских захоронений, землепользования на территории и вблизи памятников… В частности, было сказано, что для предоставления помощи какому-то определенному объекту, который считается ценным для МО, необходимо поставить его на официальный учет как объект культурного наследия с составлением паспорта и прочих необходимых документов. Инспекция готова оказать методическую и практическую помощь. Не все ОМСУ имеют средства на проведение этих, пусть и не очень затратных, работ, но иного пути для коренного улучшения сохранности объектов истории и культуры, видимо, нет. И это касается всех муниципальных образований области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
52 минуты назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.