31 мая 2011 в 01:02

На контроле прокуратуры

Все помнят, как летом 2010 года полыхали леса и торфяники в разных регионах России. В результате более 50 человек погибли (во Владимирской области, к счастью, обошлось без жертв), огонь уничтожил более 2500 домов. Но, судя по всему, не все сделали нужные выводы из этой ситуации. 
Во Владимирской области насчитывается 237 населенных пунктов и 55 дачных садоводческих товариществ, которые подвержены угрозе лесных пожаров. Кроме того, 31 населенный пункт в регионе находится в непосредственной близости от торфяников.
В 2011 году прокуроры совместно с сотрудниками МЧС провели проверки лесопользователей, а также органов местного самоуправления, органов государственной власти по деятельности, связанной с соблюдением норм и требований правил пожарной безопасности прежде всего в населенных пунктах. В итоге выявлено 312 нарушений закона, внесено 152 представления, 55 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 53 незаконных правовых акта, в административном порядке по представлениям прокуроров 51 человек привлечен к ответственности. Общая сумма наложенных штрафов ‑ почти 90 тысяч рублей...
Как уточнил заместитель прокурора Владимирской области Эдуард Селезнев, совместно с органами МЧС были проведены 2 «волны проверок». Первая пришлась на февраль-март, вторая ‑ на апрель-май.
Селезнев дал понять, что в пожароопасный период прокуратура также будет находиться в условиях «постоянных мероприятий, оценок, анализов, действий». В ближайшее время в прокуратуре будет создана межведомственная группа с участием представителей иных контролирующих органов, органов власти, которая будет нацелена на конкретные ситуации, на решение конкретных проблемных вопросов.
Говоря о типичных нарушениях, допущенных органами местного самоуправления, Эдуард Селезнев сказал про отсутствие источников водоснабжения в населенных пунктах, их необустроенность, в том числе - нет указателей к этим населенным пунктам, нет твердых площадок, с которых автомобили могут забирать воду и добраться до этих площадок. Также среди типичных нарушений - отсутствие в населенных пунктах наружного освещения в темное время суток, отсутствие работающего оповещения и т.д.
- На сегодняшний день мы проводим мониторинг деятельности прокуроров и своевременно пытаемся их ориентировать на типичные нарушения, - подчеркнул
Э. Селезнев. - То есть по состоянию на апрель количество мер реагирования в отношении глав было не таким существенным. В этом месяце мы пытаемся закончить практически все 237 населенных пунктов, чтобы было понимание того, сколько из них остаются опасными, сколько остаются с неустраненными нарушениями закона.
Что касается лесопользователей, арендаторов леса, то, как сказал Эдуард Селезнев, в ряде случаев прокурорам приходилось заставлять приводить их деятельность в соответствие с требованиями пожарной безопасности. В частности, доукомплектовываться пожарным инвентарем, принимать профилактические меры и т.д.
- Использовать лес, на наш взгляд, это нормальное явление. Но при этом пользователи должны быть достаточно подготовленными, а когда это предусмотрено постановлениями правительства, - иметь определенный уровень оснащенности в целях возможного тушения лесных пожаров, - напомнил заместитель прокурора области. И сразу добавил, что в ряде случаев после прокурорского вмешательства арендаторы леса вынуждены были отказаться от договоров аренды и добровольно их расторгнуть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
52 минуты назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…