31 мая 2011 в 01:08

Двое в протекающей лодке

Вместе с открытием навигации на Оке начала свой очередной сезон и государственная инспекция по маломерным судам. Основная цель сотрудников этой организации ‑ пресечь нарушение правил нахождения на реке со стороны владельцев лодок и катеров, чтобы тем самым сберечь им жизнь и здоровье. И хотя с момента открытия сезона в середине мая прошло совсем немного времени, уже предупреждено и наказано около полусотни человек.  
‑ Некоторые владельцы лодок уверены, что их беда обязательно обойдет стороной. И зря! Ока ‑ река серьезная. Она не прощает ошибок, - поясняет государственный инспектор Муромского отделения № 1 Александр Черкунов. - В моей практике были случаи, когда люди тонули из-за протекания лодок, не справлялись с сильным течением и мощным ветром, терялись при встрече с баржами и теплоходами. Почему-то многие считают, что совсем необязательно иметь в лодке спасательный жилет. Хотя опыт говорит, что именно он многократно повышает шансы на спасение в любой экстремальной ситуации на воде. Существует перечень документов и оборудования, которые необходимо иметь во время путешествия по реке. Их отсутствие предполагает наказание.
На днях инспекторы предотвратили серьезное ЧП. Они остановили лодку с протекавшим дном. В ней находились взрослый мужчина в нетрезвом состоянии и малолетний ребенок. У владельца лодки не оказалось документов и жилетов. Теперь этого «моряка» лишат права управления лодкой на пару лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.