31 мая 2011 в 01:10

О реформах в социальной сфере

Во время очередной встречи вице-губернатора области Сергея Мартынова с населением Юрьев-Польского района речь шла о модернизации в здравоохранении и образовании, о повышении зарплат, о социальных гарантиях и услугах. Отвечать на вопросы жителей помогали руководители трех департаментов: социальной защиты, здравоохранения и образования. 
- Главные усилия администрации области в кризисный социально-экономический период были направлены на то, чтобы не допустить снижения ни по одному из направлений социальной под-держки, - отметил Сергей Мартынов. ‑ И это удалось. Всего в области сегодня предоставляется 145 видов и мер социальной помощи. Что касается половины этих показателей, то они либо выплачиваются только у нас, либо их размер больше, чем в среднем по ЦФО.
Новые возможности для здравоохранения
Наша область защитила свои позиции по региональной программе здравоохранения. 24 мая было подписано соглашение с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и федеральным Фондом обязательного медицинского страхования. Область получит дополнительно 3,6 млрд рублей из федерального бюджета и софинансирование в размере 2,2 млрд рублей из областного бюджета на реализацию задуманных планов. Эти средства пойдут на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранении, введение 23 стандартов оказания медицинской помощи. 27% всех денег пойдет по направлениям родовспоможения и педиатрии. 130 млн рублей запланировано на завершение строительства Владимирского перинатального центра. Солидную поддержку получат областная клиническая больница, областной онкологический диспансер и областная детская клиническая больница. Во Владимире - городская больница № 4, детская городская поликлиника № 1, родильный дом № 2, больница скорой медицинской помощи, а также лечебные учреждения Александрова, Мурома, Коврова, Гусь-Хрустального, ЦРБ Камешковского, Меленковского, Петушинского, Селивановского и Суздальского районов, Краснооктябрьская амбулатория и Клязьмогородецкая участковая больница.
В рамках модернизации здравоохранения будут введены доплаты узким специалистам. Первый федеральный транш в 500-600 тысяч рублей придет в область до 1 июля.
Новые возможности лечения онкологических больных откроются после возведения нового корпуса с уникальным оборудованием (каньоном) для радиологической терапии. Врачи смогут воздействовать на очаг заболевания прямо во время операции. Планируется также материально стимулировать специалистов-онкологов на то, чтобы они выявляли болезнь на ранней стадии.
Все дошколята ‑ за парты!
Модернизация идет и в сфере образования. Произошло объединение двух главных вузов области в один. ВлГУ, по сути, поглотил гуманитарный (педагогический) университет. Сергей Мартынов сообщил, что этим летом еще будут работать две приемные комиссии, а со следующего года уже одна. Про количество бюджетных мест для студентов пока неизвестно.
По-видимому, хотя принятие закона «Об образовании» отложено до сентября, все же произойдет замена начального профессионального образования профподготовкой, а это в свою очередь затронет и изменит всю систему среднего и профессионального образования. Кстати, проект нового закона по многочисленным просьбам педагогов и общественности сокращен вдвое и стал доступнее.

- В рамках закона вводится понятие «образовательной услуги» как товара, - отметил директор департамента образования Михаил Корешков. - Однако речи о том, что стандарты старшей ступени общеобразовательной школы будут включать бесплатное изучение лишь трех-четырех предметов, не идет.
А вот дошкольное образование, по всей видимости, станет обязательным. Поэтому на первый план выходит проблема обеспечения всех малышей местами в детские сады. В очереди сегодня около 9 тысяч детей. Всего же охват детей дошкольным образованием у нас в области составляет 94%, что лучше, чем в среднем по России. 38 муниципальных образований сегодня уже не имеют очередей в детские сады. В Юрьев-Польском районе очередь тоже небольшая. В каждом муниципалитете есть своя программа, в которой определены способы решения проблемы. Кроме строительства новых детских садов (единичные объекты) намечены планы возврата помещений бывших детских садов, открытие групп на базе школ, развитие семейных детских групп. Кстати, новые СанПиНы больше не устанавливают нормы по количеству детей в одной группе. С одной стороны, вот тебе и решение проблемы: набирай детей побольше. Однако хорошо ли это для самих детишек и их воспитателей, которых повсеместно не хватает?!
О летнем отдыхе и повышении зарплат
Организация летнего отдыха детей ‑ на контроле у самого президента. 260 млн рублей выделено на оздоровительную кампанию для детей области в этом году. Из них 90 млн рублей пойдут на помощь муниципалитетам на содержание лагерей, поддержание их инфраструктуры. Поставлена задача ‑ заменять городской отдых в лагерях дневного пребывания на загородный. Хотя в этом году откроется всего 31 местный лагерь за городом, оздоровить намечено вместо 16,5 тысячи ребят уже 18 тысяч.
Кстати, 36 млн рублей для приобретения путевок выделено из федерального бюджета на оздоровление детей из социально неблагополучных семей и детей-сирот.
С 1 сентября ожидается повышение зарплаты учителей до уровня среднего размера зар-платы в промышленной сфере региона. Рассматривается вопрос о том, чтобы изыскать возможности и для улучшения материального благополучия воспитателей детских садов.
Полномочия, программы, газификация
Все социальные пособия в нашей области выплачиваются вовремя, а вот некоторые виды услуг можно получать в электронном виде. Идет работа по определению статуса учреждений соцзащиты. Автономных пока четыре, большинство же будут казенными. С 1 января соцзащите возвращают полномочия по выплате субсидий на жилищно-коммунальные услуги и по обеспечению средствами реабилитации инвалидов. Продолжается действие социально значимых программ: для малышей ‑ «Реабилитация без границ», для пенсионеров ‑ «Старшее поколение». У жителей Юрьев-Польского района востребованы и центр социального обслуживания, и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, и дома милосердия. Сейчас в районе продолжается газификация. Одинокие пенсионеры и семьи с инвалидами из семи населенных пунктов получат компенсации расходов на подведение газа. Всего для помощи жителям области при газификации домовладений выделено 23,5 млн рублей, 227 человек деньги уже получили.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…