31 мая 2011 в 01:12

Настоящему специалисту и топ-менеджеру никакая квота не нужна

Несмотря на постоянный рост работающих на территории Владимирской области иностранцев, опасаться, что они займут наши с вами рабочие места, вряд ли стоит. В стране и области действует система квотирования численности иностранной рабочей силы, призванная учитывать интересы как бизнеса, так и работников-россиян.  
Еще в 2003 году во Владимирской области трудилось всего 490 иностранцев, а в 2009-м - уже 18,5 тысячи. Конечно, кризис эту цифру подкорректировал в сторону уменьшения. В 2010 году в регионе работали 14800 граждан других государств. Конечно, из них большая часть (10,9 тысячи человек) ‑ это граждане стран СНГ, причем 63% из них прибыли к нам из Узбекистана, а 16% - из Таджикистана. Доля украинских, армянских и киргизских трудяг составляет около
5% - на каждую страну. Из дальнего зарубежья во Владимирскую область в 61% случаев едут работать граждане Вьетнама, в 15% - Китая, в 6% - Турции.
Главные работодатели иностранцев ‑ предприятия обрабатывающих производств: половина приехавших из-за границы работников трудится именно там. Еще 13% нашли себя в стройкомплексе региона.
Естественно, профессиональный состав приезжих трудовых резервов весьма пестрый: слесари-ремонтники, слесари механосборочных работ, наладчики, швеи, ткачи, каменщики, маляры, плотники, формовщики. «Более 35% иностранцев привлекаются на рабочие места, не требующие квалификации, ‑ это подсобные рабочие, грузчики, укладчики и т.п.», - говорит Александр Ковылин, директор областного департамента по труду и занятости населения.
Пока всего около 5% иностранцев приглашаются к нам на должности специалистов и служащих, начальников подразделений, инженеров, менеджеров, мастеров. Судя по всему, большую часть из этих 5% «берут» себе компании с иностранными инвестициями, использующие современное высокопроизводительное оборудование. К ним едут работать специалисты - руководители, квалифицированные рабочие из Турции, Германии, Австрии, Чехии, Польши.
На 2012 год областные работодатели уже запросили 28 тысяч иностранных работников. Эти заявки сейчас обрабатываются, в конце концов, они попадут на рассмотрение областной межведомственной комиссии, но, конечно, о 28 тысячах и речи быть не может ‑ скорее всего, комиссия согласится на 11, максимум 12 тысяч человек.
Впрочем, работодателям огорчаться не стоит. Ведь российское законодательство как ни крути стало гораздо либеральнее. Существенно расширен перечень специальностей и должностей квалифицированных специалистов, на которых квота не распространяется (инженер-технолог, инженер по автоматизированным системам управления производством, инженер по внедрению новой техники и технологий и т.д.). С 1 июля начнет действовать новый порядок регулирования трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов: если приглашенному профи работодатель согласен платить не меньше 2 млн в год, то разрешение на работу (не более чем на 3 года) и вид на жительство такому ценному кадру (и членам его семьи) ФМС дает без всякой квоты. Разумеется, теперь без квот в РФ могут работать топ-менеджеры. Кроме того, работодателям, привлекающим высококвалифицированных специалистов, не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
...Не нужно забывать о приоритетном праве российских граждан на замещение заявленных «под иностранцев» вакансий. В прошлом году 106 предприятий приняли более тысячи российских безработных как раз на места иностранцев. А в этом году такие вакансии уже заняли 300 наших земляков.
Вообще приезжая рабсила больше привлекается в основном в те районы, где достаточно низкий уровень зарегистрированной безработицы. Это те же территории, соседствующие с Москвой и Московской областью, жители которых давно приноровились ездить на заработки в столицу.
В целом доля иностранных работников во Владимирской области составляет всего 1,5% трудовых ресурсов и существенно на ситуацию на рынке труда не влияет. Но власти по-прежнему намерены регулировать процесс привлечения граждан других стран на работу в наш регион: во-первых, чтобы излишне массовый иностранный трудовой десант не повлиял на ситуацию на региональном рынке труда, во-вторых, чтобы не создавать на ровном месте проблемы социального характера.
По словам первого вице-губернатора Владимирской области Владимира Веретенникова, изучившего в рамках межведомственной комиссии соответствующий мировой опыт, проблемы социального характера из-за трудовых мигрантов у страны возникают тогда, когда их больше 2% от общего числа экономически активного населения. «При таком уровне в местах массовой концентрации приезжих начинают формироваться местные диаспоры с неупорядоченными социальными отношениями», - считает В.Веретенников. Часто признаками таких отношений являются плохие условия проживания, оторванность от семьи и традиций, что порождает определенные социальные противоречия, которые, к слову, как правило, не остаются «внутри» этих сообществ... Чтобы избежать подобного развития событий, за основу и принята эта цифра ‑ не выше 2% приглашенных из-за рубежа работников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…