31 мая 2011 в 01:13

Алексей Антонов намерен остановить «градостроительный хаос»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
На пресс-конференции он заявил, что корректировки в генплан Владимира будут внесены в течение года Тяжелое «наследство» досталось новому начальнику управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов города Владимира Алексею Антонову. Почти все из того, что было наработано предыдущим начальником управления Владимиром Немковым, новая городская власть признала недееспособным и разрушительным.  
Генеральный план города, который, по мнению ряда градостроителей Союза архитекторов России, «был разработан под взяточную систему», «заморозить» пока не представляется возможным, однако городские власти уже готовятся к разработке «нормального генерального плана». Также в спешном порядке придется разрабатывать новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).
О выкинутых миллионах и запрете на точечную застройку
Таким образом, 8 лет работы и более 10 млн рублей, потраченных на действующий генеральный план, выкинуты. Ущерб же, который нанесен городу непрофессиональными градостроительными решениями, принятыми на основании этих «стратегических документов» (поставлен крест на пешеходной зоне города и создании городского парка, перекрыты створы будущих магистралей, хаотичная застройка исторического ядра навсегда «воткнуло» в город десятки чуждых ему зданий), подсчитать невозможно - его не оценить никакими деньгами.
Алексей Антонов на пресс-конференции в мэрии заявил, что корректировки в генеральный план и ПЗЗ будут внесены предположительно в течение года. Пока же, чтобы минимизировать ущерб, наносимый городской среде, власть пошла на неординарные меры - полный запрет на точечную застройку в черте города. Правда, в то, что это реально, - верится с трудом. Да и в городе еще остается немало пустырей, которые без точечной застройки будут оставаться пустырями.
- Разрешения на строительство точечных зданий больше выдаваться не будут, - официально заявил Антонов, - разрешать будем только «компенсационную» застройку, когда новое здание строится на месте снесенного.
Стройка «монстра» на Семашко - заморожена
Многие стройки, сомнительное «добро» на которые давал еще Немков, будут заморожены, а некоторые из них - уже приостановлены.
- Компания «Игротэк» пока приостановила строительство 16-этажного дома на улице Семашко, 8, - сообщил Алексей Антонов. - Разрешение на строительство продлено не будет. Сейчас будем решать с инвесторами, что делать с этой стройкой. (Напомним, что эта прилегающая к историческому ядру территория является зоной регулируемой застройки, где разрешается только малоэтажное строительство. - Авт.).
Козий парк
канет в Лету
Тем не менее поползновения на лакомые территории города продолжаются. Жители уже обеспокоены подготовкой к застройке так и не состоявшегося Козьего парка (за стадионом педуниверситета), на территории которого, несмотря на неблагоустроенность, любят отдыхать студенты. На месте полуторакилометрового круга лыжной трассы один из инвесторов намеревается построить элитный жилой район. Жители проспекта Строителей, улицы Мира и других близлежащих улочек, естественно, недовольны - ведь парковых территорий больше в этом районе нет.
- Это инициатива инвестора, - пояснил Антонов и добавил, что несостоявшийся парк и впрямь будет застроен, но по проекту там должен быть не жилой район, а гостиничный комплекс, тем более что на ПЗЗ эта территория показана как общественно-деловая зона.
Инвестор денег не нашел
Перспективы еще одного несостоявшегося парка (на территории от Октябрьского проспекта до ДТЮ) пока остаются туманными. Инвестор, который пользовался благосклонным отношением прежней городской власти, приглядел эту территорию еще лет 10 назад и как минимум трижды вместе с мэрией устраивал пиар-акции: обещал построить здесь чудо-парк и «маленький» бизнес-центр (в девять этажей и стоянкой на полторы тысячи авто) - сначала к 2007 году, потом - к 2010-му, затем - к 2013-му. Обещания выполнены так и не были - у инвестора не нашлось денег. К строительству чудо-парка он так и не приступил, а построить уродливого «монстра» с огромной стоянкой ему не позволит уже новая власть - во всяком случае, это обещает начальник управления:
- Сейчас стоит задача собрать новый «пул» инвесторов, заинтересованных в развитии этой территории. Город будет ставить четкую задачу - здесь должен быть именно парк, а не одни коммерческие объекты.
Спасти еще один парк, который раньше носил имя 850-летия города Владимира, новой власти уже не удастся. По действующим нормам, после того как от него были отрезаны куски под строительство коммерческих объектов, он уже не подходит под определение парка - теперь это сквер (площадь - менее 15 га).
Построенный вместо заявленного мэрией планетария бизнес-центр «Звездный» открывать пока не спешат, но и сносить не будут.
- Сейчас стоит задача забрать в муниципальную собственность хотя бы часть площадей бизнес-центра под новый городской планетарий, - пояснил Алексей Антонов.
Школы в 8ЮЗ - не будет
Единственный микрорайон комплексной застройки, строящийся в городе за последние 20 лет (так называемый микрорайон 8-ЮЗ, в «Яме», за конечной остановкой автобусов на улице Нижняя Дуброва), грозит добавить городской власти неразрешимых проблем. Заявленные прошлым составом мэрии обещания, что инвесторами здесь будет построен микрорайон со всей необходимой инфраструктурой, - оказались «пшиком».
- Инвесторы построят здесь два детских сада и дороги - спасибо им большое за это, - сказал Алексей Антонов. - Школу они строить не будут, а городской бюджет это строительство не потянет.
Куда пойдут учиться дети огромного микрорайона - пока на этот вопрос ответа у представителей мэрии нет. Про стадионы же, дома культуры и прочую инфраструктуру, которую обещала построить прежняя власть (силами инвесторов) - уже и не вспоминается.
В поисках специалистов
Долгие годы Владимир оставался единственным в России областным центром, в котором нет главного архитектора.
- Возможно, придется искать специалиста за пределами нашего города, - пояснил начальник управления, высказав сомнительное предположение, что в нашем городе талантливых молодых градостроителей сыскать очень трудно.
Также Алексей Антонов обещает вернуть в штатное расписание возглавляемого им управления должность главного художника города (Владимир Немков сократил эту должность несколько лет назад). Художник будет следить за состоянием и содержимым вывесок, рекламных щитов, фасадов зданий, прежде всего - в историческом ядре.
Цифры и факты
210 тысяч квадратных метров - столько согласно спущенному Федерацией плану город Владимир построит жилья в 2011 году. За первый квартал пущено в эксплуатацию... чуть более 3 тысяч «квадратов».
- Будем наращивать темпы жилищного строительства, - заявил Алексей Антонов.
Давно пора!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…