1 июня 2011 в 00:12

Болезнью Лайма уже заболели четверо жителей области

В период активизации клещей растет вероятность заразиться клещевым боррелиозом или болезнью Лайма при присасывании клеща, предупреждает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. 


Первые укусы клещей во Владимирской области зарегистрированы 20 апреля. А с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в лечебные учреждения обратился 961 наш земляк, в том числе 268 детей. Только за неделю зарегистрировано 197 обращений за медпомощью по этому поводу, из них 53 - дети. Случаи присасывания клещей регистрировались на всех административных территориях области, но больше ‑ в Ковровском, Кольчугинском, Александровском районах и во Владимире.
В лаборатории областного «Центра гигиены и эпидемиологии» исследовано 215 клещей и выявлено 5 клещей ‑ носителей вируса клещевого энцефалита (сняты с людей в Камешковском, Суздальском и Кольчугинском районах).
За 4 месяца зарегистрировано 4 случая клещевого боррелиоза - 3 из них в г. Владимире и один ‑ в Кольчугинском районе.
В этой связи возникает вопрос ‑ что делать? Роспотребнадзор отвечает ‑ проводить противоклещевые обработки зон массового отдыха, загородных оздоровительных учреждений. Запланированный охват такими обработками в нашем регионе - 430 га, прежде всего занимаются детскими лагерями.
- В населенных пунктах для эффективной профилактики необходима обработка мест массового отдыха, рекреационных зон, парков и скверов. Ведь в последние годы от боррелиоза страдают чаще именно городские жители, - говорит Ольга Успенская, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области.
Клещи присасываются не только в условиях открытой природы. Их можно принести домой на букете полевых цветов или на любимой собаке...

Это важно знать!
После укуса инфицированного боррелиями клеща в месте укуса возникает кольцевидная или сплошная эритема (покраснение кожи), имеющая мигрирующий характер. Может отмечаться легкое недомогание, повышение температуры тела до 38 градусов. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует, появляются признаки поражения нервной системы, суставов, сердца.
Если клещ присосался к коже человека, то его нужно снять как можно быстрее. Если поблизости нет медучреждения, то клеща можно извлечь самостоятельно, но аккуратно! Сначала захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; затем место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод, одеколон и т.д.); после извлечения клеща тщательно вымыть руки с мылом; а если оторвалась головка или хоботок клеща (случайно или во время его удаления), на коже остается черная точка, которую нужно обработать 5-процентный йодом и оставить до естественной элиминации.
Клещей, извлеченных из кожи, в течение двух дней можно доставить в лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии» (г. Владимир, ул. Офицерская, 20), где проводят анализ на зараженность клеща вирусом клещевого энцефалита. Но для исследования пригодны только живые клещи, и транспортировать их нужно в чистой посуде, куда помещена чуть смоченная водой бумажная салфетка или вата. Если доставка клеща в лабораторию невозможна, то снятого клеща надо сжечь или залить кипятком.
Если вас укусил клещ, важно наблюдать за своим самочувствием и местом укуса в течение 21 дня. При возникновении симптомов клещевого боррелиоза нужно незамедлительно обратиться к врачу за медпомощью.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
39 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…